Новости

Рязанские школьники побывали в музее МЧС

Рязанские школьники побывали в музее МЧС
Стало доброй традицией в рамках 80-летия ГО в музее МЧС России по Рязанской области проводить Дни открытых дверей для школьников, сообщает сайт ведомства. 22 июня экспозицию посетили дети школьного лагеря средней школы №10. Во время экскурсии ребятам доступно рассказали, что гражданская оборона — это целый комплекс социальных и оборонных действий для подготовки граждан и защиты населения в случае возникновения взрывов, катастроф, военных действий, и других чрезвычайных ситуаций. И одна из главных задач гражданской обороны — научить каждого оказанию помощи себе и ближнему в чрезвычайной ситуации, ведь необходимость в защите может возникнуть не только в военное время, но и в мирное.

К основным способам защиты относятся: эвакуация людей, материальных и культурных ценностей из опасной зоны, укрытие их в специальных убежищах и обеспечение индивидуальными средствами защиты. Представленные в музее МЧС индивидуальные средства защиты: перевязочные пакеты и индивидуальные аптечки, а также респираторы и противогазы ребята могли подержать в руках, а при желании даже примерить.

В завершение экскурсии школьники поделились, что знания, полученные сегодня, очень важны, поскольку никто не знает, что может случиться завтра или в следующую минуту. Но всё-таки, поддержали друг друга ребята, хотелось бы, чтобы эти знания никогда не пришлось применить на практике.

Читайте нас:
Поделиться: