Рязанские волейболисты-пляжники добыли медали на втором этапе чемпионата ЦФО

В Брянске прошли соревнования второго этапа чемпионата и первенства ЦФО по пляжному волейболу. По информации тренера сборной Рязанской области Сергея Кузнецова, в турнире выступили 19 взрослых (мужских и женских) дуэтов и 23 пары юношей и девушек 1996 года рождения и моложе из Брянской, Ярославской, Воронежской, Тульской, Калужской и Рязанской областей. Среди девяти мужских пар на турнире не было недостатка в чемпионах ЦФО разных лет

Главную интригу в расклад внесли совсем юные спортсмены 1996 года рождения из Обнинска (Калужская область) — Новосёлов и Стояновский, которые на предварительном этапе обыграли обоих будущих финалистов с одинаковым счётом 2:0: рязанскую пару Дмитрий Исаев-Сергей Папушин и брянский тандем Глеб Леонов-Максим Батюченко. Рязанская пара в таком составе не выступала три года. Нынешний напарник Дмитрия Исаева Александр Абрамов на турнир не поехал. Его заменил Сергей Папушин, который в Брянске играл с травмой пальцев правой руки. Надо отдать должное рязанцам, которые после столь неудачного начала смогли собраться и последовательно победили трёхкратного чемпиона ЦФО Олега Толчина со товарищем из Брянска со счётом 2:0 (по партиям 21:18 и 21:15), а затем взяли реванш у «обидчиков» из Обнинска со счётом 2:1 (9:21, 21:15, 17:15). Брянским спортсменам с турнирной сеткой повезло больше, и они прошли в главный финал, не встречая серьёзного сопротивления соперников. В решающем матче за золото сказалась усталость рязанцев. Первую партию они выиграли 21:18, а вот последующие две проиграли. Уступив в финале со счётом 1:2 рязанцы Дмитрий Исаев и Сергей Папушин завоевали серебряные медали брянского этапа чемпионата ЦФО.

В состязании женских команд интриги было не меньше. В турнире приняли участие два рязанских дуэта: Юлия Головина-Ирина Кузовникова и Васильева-Чаплыгина. Женский финал по географии повторил мужской: Брянск – Рязань. За хозяев играли чемпионки ЦФО двух последних лет и лидеры этого сезона Иванова-Дорожная, за Рязань — Юлия Головина и Ирина Кузовникова. До полуфинала рязанки не дошли, побеждая противниц с одинаковым счётом 2:0. В игре за выход в финал выиграли у тандема из Обнинска Холомина-Тимофеева со счётом 2:1. В финале рязанки уверенно начали встречу с желанием взять реванш за поражение на первом этапе чемпионата ЦФО в Ярославле. Это почти удалось. Первую половину первой партии они вели с разницей в четыре очка, но во второй половине уступили 10 очков подряд — 14:21. Вторую партию рязанки начали более собранно и выиграли — 21:16. Сил и концентрации на решающую третью партию у них не осталось — 9:15 в партии и 1:2 в матче. В итоге рязанки добыли серебряные награды этапа. Вторая рязанская пара Васильева-Чаплыгина в четвёрку сильнейших не пробилась. После Ярославля девушки сделали шаг вперёд и теперь по сумме двух этапов занимают вторые и третьи места.

В турнире юных спортсменов рязанская пара Никита Чикалкин-Руслан Гуренков (тренер Эдуард Бабич) заняла четвёртое место. Рязанцы прошли весь турнир очень ровно, старательно и целеустремлённо. В полуфинале ребята уступили участникам спартакиады школьников России и финала первенства России из Обнинска со счётом 0:2, а в бронзовом матче совсем немного (три очка в первой партии и пять очков во второй) проиграли тулякам. Третий, заключительный, этап чемпионата ЦФО пройдёт в Обнинске с 29 июня.