Новости

В Рязань прибыли заместители начальников МЧС России регионов ЦФО

27 июня в большом зале правительства Рязанской области прошла межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам организации гражданской обороны в Центральном федеральном округе. Научно-практическая конференция состоялась в рамках учебно-методических сборов по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций, на которые в Рязанскую область прибыли заместители начальников ГУ МЧС России регионов ЦФО. Представители ведомств рассказали об организации работы с гражданами, подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям, поделились опытом информирования граждан и обучения населения основам гражданской обороны.

От имени губернатора собравшихся поприветствовал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов. Он отметил, что в последние годы в России уделяется большое внимание укреплению государства. Гражданская оборона призвана обеспечить безопасность граждан, в том числе в случае военной агрессии.

На научно-практическую конференцию прибыл начальник Центрального регионального центра МЧС России Александр Кац. В своём выступлении он отметил, что перед системой ГО и ЧС сегодня стоят очень широкие задачи. По его словам, система гражданской обороны должна включать в себя обеспечение безопасности во время чрезвычайных происшествий природного или техногенного характера. Александр Кац напомнил о пожарах 2010 года, ставших «уроком для МЧС и для всех органов власти» и обратил внимание на то, что в развитых странах в добровольной пожарной службе занято много людей. МЧС рекомендовало регионам России принять нормативные акты, способствующие развитию добровольной пожарной службы. Кроме того, субъектам федерации необходимо формировать финансовые резервы на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Отдельно Александр Кац остановился на необходимости проводить обучающую работу с населением, которая поможет снизить смертность от пожаров. Он отметил, что такая работа должна быть организована не только на предприятиях для работающих граждан, но и для безработных и для лиц пожилого возраста.

Читайте нас:
Поделиться: