Новости

Депутаты Рязоблдумы утвердили закон об исполнении бюджета региона за 2011 год

На заседании Рязанской областной Думы 27 июня депутаты утвердили в форме закона исполнение бюджета региона за 2011 год. Доходы казны региона в 2011 году составили 33 миллиарда 658,6 миллиона рублей, расходы — 37 миллиардов 135 миллионов рублей. Из федерального бюджета Рязанская область получила около 14 миллиардов рублей. В региональном бюджете на 2011 год было предусмотрено финансирование 51 областной и долгосрочной целевой программы с объёмом бюджетных ассигнований 8 миллиардов 291,8 миллиона рублей, фактическое исполнение составило 93,7%.

— Нашему решению предшествовала проверка Счётной палаты, публичные слушания по исполнению бюджета, подробное рассмотрение на комитетах, — рассказал первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко. — Средства бюджета были израсходованы строго по целевому назначению. Депутаты позитивно оценили исполнение бюджета за 2011 год прежде всего потому, что мы сохранили высокие темпы роста доходов, что дало возможность полностью профинансировать все обязательства по текущим расходам. Кроме того, сохранили так называемый бюджет развития — более 8 миллиардов рублей были израсходованы на реализацию важнейших социальных программ. В 2011 году мы сделали значительный шаг вперёд в двух жизненно важных отраслях: в образовании и здравоохранении — по ним расходы выросли на четверть по сравнению с предыдущим годом. Мы провели масштабные мероприятия по модернизации здравоохранения, отремонтировали большое количество больниц и ФАПов, закупили оборудование, увеличили расходы на лекарственное обеспечение, повысили зарплату врачам. То же можно сказать и об образовании.

Также Ерёменко проинформировал, что более 300 миллионов рублей было израсходовано на капремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилья.
— Мы продолжили ремонт дворовых территорий и улиц населённых пунктов. Конечно, депутаты обратили внимание на то, что основные усилия нам надо сосредотачивать на увеличении доходной части бюджета, организовать более чёткое взаимодействие между федеральными структурами, в частности, налоговой службой. Проведённый анализ поможет при исполнении бюджета 2012 года устранить ряд недостатков и более эффективно расходовать средства, — заявил он.

Читайте нас:
Поделиться: