Новости

Принят закон «О выборах губернатора Рязанской области»

27 июня на очередном заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли во втором, окончательном чтении закон «О выборах губернатора Рязанской области». За его принятие во втором чтении проголосовали 28 депутатов. Как пояснил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов, после утверждения законопроекта в первом чтении была создана рабочая группа, проведён круглый стол с участием экспертов-политологов и представителей общественности, руководители депутатских фракций встретились с губернатором, чтобы обсудить концептуальные поправки, внесённые перед рассмотрением законопроекта во втором чтении. В общей сложности, было предложено 109 поправок, большая часть — технического плана, но были и принципиальные. Одна из них касается количества депутатов и глав муниципалитетов, которые должны отдать свои подписи в поддержку кандидата в губернаторы. При принятии закона во втором чтении депутаты поддержали поправку, которая понижает изначально утверждённую планку с 10 до 7%. На её уменьшении до минимального уровня настаивали представители оппозиционных партий, высказывая опасения, что не смогут набрать необходимого количества подписей депутатов и глав муниципальных образований.

— Мы в Рязанской областной Думе прекрасно понимаем, что есть федеральный закон, и только в его рамках мы можем двигаться, — прокомментировал депутат от ЛДПР Александр Шерин. — На всех выборах мы намерены бороться за голоса наших избирателей, планируем по этому закону участвовать и в выборах губернатора. По сравнению с тем временем, когда губернаторов просто назначали, а политические партии и думать не могли, что у них появится шанс, мы сделали шаг вперёд. Если представители оппозиционных политических партий добиваются каких-то договорённостей, исчезает основание голосовать против закона. Нам пошли навстречу в плане понижения процентного барьера, и мы поддержали этот закон.

— Представитель любой политической партии может набрать в свою поддержку необходимое количество голосов депутатов представительных органов муниципальных образований, так как барьер снижен с 10% до 7% (примерно 200 подписей). На местах у нас более 300 депутатов были избраны как самовыдвиженцы, это поле для деятельности любой политической партии, — напомнил Михаил Кривцов. — Сегодняшнее обсуждение показало, что такие важные документы требуют как можно более широкого ознакомления. Проголосовали депутаты практически единогласно за принятие закона, за исключением фракции КПРФ. После подписания губернатором закон будет опубликован и вступит в силу, — пояснил он.

Читайте нас:
Поделиться: