Новости

Президент РФ внёс в Государственную Думу законопроект о порядке формирования Совета Федерации


Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму проекты законов о порядке формирования Совета Федерации и о внесении изменений в статус члена Совета Федерации, сообщает сайт Кремля. Устанавливается, что Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу. В частности, законопроектом предусматривается, что кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих выдвижению. В то же время предлагается исключить требование о постоянном проживании кандидата на территории субъекта Российской Федерации в отношении лиц, которые на день голосования на выборах соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации являются членами Совета Федерации или депутатами Государственной Думы.

Законопроектом устанавливаются две различные процедуры наделения полномочиями члена Совета Федерации: представителя от законодательного (представительного) органа и члена Совета Федерации, представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Действующий ныне порядок наделения полномочиями члена Совета Федерации – представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации предусматривается сохранить. А порядок наделения полномочиями члена Совета Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации предполагается изменить. При проведении выборов высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Федерации каждый кандидат на данную должность представляет в соответствующую избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего её кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации – представителя от исполнительного органа власти субъекта Федерации.

Законопроектом исключается возможность досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта Федерации. Предусматривается, что для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации останутся те же основания, что и для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы (например, личное заявление).

Все два поста сенатора от Рязанской области на данный момент заняты. Представителем Рязанской областной Думы в Совете Федерации с января 2011 года является Олег Еремеев, представителем правительства Рязанской области ― Рафгат Алтынбаев, добровольно покинувший ряды «Справедливой России» и практически полностью утративший политические позиции в регионе. По некоторым данным, сенатором от Рязанской области может стать политолог, новый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Алексей Чеснаков. Он выдвинул свою кандидатуру на выборы в Касимовскую городскую Думу, которые состоятся 22 июля. Напомним, что Касимовская гордума самораспустилась.

Читайте нас:
Поделиться: