Новости

Олег Ковалёв душевно скоротал вечерок

Олег Ковалёв душевно скоротал вечерок
Свой рабочий день губернатор Рязанской области Олег Ковалёв завершал в душевно-профессиональной беседе с рязанскими танцорами. 27 июня во Дворце молодёжи Рязани отмечали как раз таки День молодёжи. На сцене из рук главы региона почётную грамоту министерства культуры Российской Федерации получил директор ООО «Агентство ПРО-Движение», организатор межрегионального фестиваля современного танца «Чёрный кот» Игорь Крысанов. Праздничный вечер скрасили команды КВН, которым радовались золотые медалисты 2012 года, стипендиаты администрации города, молодые и успешные рязанцы, проявившие себя в той или иной сфере деятельности.

А на втором этаже Дворца молодёжи в танцзале встретились с Олегом Ковалёвым представители рязанской танцевальной диаспоры. Притягивало губернатора всё больше народное, самодеятельное. Истину Ковалёв видит в результате творчества, когда оно находит своего зрителя. Видимо, навеял это и недавний разговор с режиссёром Скопинского театра «Предел» Владимиром Делем, когда тот пожелал свой народный театр превратить в государственный академический.
— Сказал я ему тогда, что народный вызывает куда больший интерес, я уверен, — сказал глава региона.

В беззаветной любви к танцам губернатор так и не признался, отметив, что во время его молодости танцевальных любителей притесняли и даже вызывали на сельсовет.
— Я и не пою — медведь на ухо наступил, — добавил Ковалёв. — Но всё, что отвлекает молодёжь от пороков, должно иметь место. Для меня лично лучше, чтобы не было обломовщины, когда человек не знает, куда себя деть, не ведает о своих возможностях, и это страшно.

От всего танцевального сообщества с предложением создать в Рязани танцевальный дворец выступил организатор губернских балов Алексей Лавренёв. Губернатор проинформировал, что пока такие идеи он уводит на второй план, хотя мысленно видит и архитектуру такого здания, и залы-трансформеры. В продолжение темы вспомнили, что напротив ТД «Барс» на Московском шоссе пустует бывший завод автоаппаратуры, где можно сделать звукоизоляцию, пригласить молодых креативных дизайнеров заняться внешней отделкой. В поддержку танцоров выступил Игорь Крысанов, мгновенно убедив главу региона в мощности и силе хореографической тусовки.
— После пива на сцену не выйдешь, — подметил Крысанов.
— И не пейте, — заключил Ковалёв.

От вопроса «где» перешли к вопросу, как заработать на искусстве, ведь зачастую гениальные танцоры, готовые преподавать, не знают, куда податься со своей инициативой. На это губернатор ответил фразой Евгения Евстигнеева из фильма «Берегись автомобиля»: «Есть мнение, что народные театры вытеснят профессиональные».
— Такое начинание отнесём к сфере малого бизнеса, — заявил он, — а в малом бизнесе можно получать преференции, потому нам нужно находить друг друга. Самозанятость — то, что нужно. Если вы будете иметь свою хореографическую студию и сможете содержать семью, значит, успех.

Ещё одна тема — создание танцевального колледжа — также взволновала рязанцев. Здраво рассуждая, Ковалёв рассчитал, что колледж — это 300-400 учащихся, потому необходимо выяснить, если ли потребность. Если да, то, по заверению губернатор, можно преподавать танцы на базе уже существующих учебных заведений.

Напоследок девчонки из танцевального коллектива «Inflame» поинтересовались, не желает ли Олег Иванович попробовать себя в современном танце, на что получил совершенно неожиданный, но конкретный ответ.
— В работе губернатора есть существенный недостаток — нельзя побродить по парку, посидеть в кафе. А если я пойду танцевать, то скажут: с ума сошёл, да ещё и с молодыми девчонками, — признался Ковалёв и вызвал искренние и восторженные аплодисменты.

Читайте нас:
Поделиться: