Новости

В Рязанском регионе растёт малоэтажное строительство

В Рязанском регионе растёт малоэтажное строительство
Депутаты регионального парламента обсудили перспективы развития в малоэтажного жилищного строительства, сообщает пресс-служба Рязоблдумы. Соответствующая тема рассматривалась законодателями 27 июня в рамках «правительственного часа», который провёл председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. На вопросы депутатов ответил министр строительного комплекса региона Владимир Трушкин. В частности, он сообщил, что доля ввода в эксплуатацию малоэтажного жилья с каждым годом растёт. В 2010 году она составляла 30%, в 2011 году — 36,6%, за 5 месяцев текущего года — 43% (71 тысяча квадратных метров). В лидерах были названы Рязанский, Рыбновский, Спасский и Клепиковский районы. Как подчеркнул Трушкин, в перспективе планку ввода малоэтажного строительства планируется довести до 50% от общего объёма.

Депутаты интересовались, насколько область обеспечена земельными участками под комплексное малоэтажное строительство, их местоположением, мерами, которые предпринимаются для развития данного направления. В ходе заседания прозвучало, что в рамках комплексной программы стимулирования развития жилищного строительства в области подготовлено 76 земельных участков, на которых можно возвести порядка 2 миллионов квадратных метров жилья. Сегодня в 4 муниципальных образованиях ведётся строительство 12 посёлков с планируемым объёмом ввода 560 тысяч квадратных метров жилья. В начальной стадии освоения находится комплексная малоэтажная застройка 64 посёлков.

Пристальное внимание было уделено вопросам подготовки участков к комплексной малоэтажной застройке, обеспеченности инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Ведь отсутствие дорог, газовых и водопроводных сетей, электроснабжения, канализации парламентарии назвали в числе основных факторов, которые сдерживают строительство коттеджных посёлков. Возведение инфраструктуры для них ведётся в рамках сразу нескольких целевых программ, но курируются они разными министерствами. Поэтому депутатами было высказано мнение о необходимости единой структуры, в ведении которой будут находиться все эти вопросы, что в значительной мере позволит сокращать сроки строительства. Как пояснил глава минстроя региона, решить данные проблемы можно в рамках мероприятий областной программы «Комплексное освоение и развитие застроенных территорий в целях жилищного строительства на 2011-2015 годы», над финансовым наполнением которой сейчас ведётся работа, в том числе, за счёт привлечения федеральных средств.

Ускорить процесс возведения жилья призвана и новая долгосрочная целевая программа «Развитие малоэтажного жилищного строительства с учётом комплексного развития территорий, обеспечения жильём отдельных категорий граждан и молодёжи в 2012-2020 годах». Только за период реализации программы предполагается построить 53,2 тысячи квадратных метров индивидуальных домов в городских и сельских поселениях. На эти цели до 2020 года из бюджетов всех уровней запланировано поступление порядка 1 миллиарда 130 миллионов рублей. Предусмотрена также государственная поддержка в виде социальных выплат, которая будет оказываться специалистам, имеющим профессиональное образование и работникам бюджетной сферы. Приоритет среди них будет отдаваться молодым и многодетным семьям, молодым специалистам.


Читайте нас:
Поделиться: