Новости

На РНПК прошли масштабные учения

На РНПК прошли масштабные учения

28 июня на ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» прошли масштабные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Площадка РНПК была выбрана для чёткой отработки действий в чрезвычайных условиях представителей МЧС районов ЦФО. Согласно легенде, в товарно-сырьевом цехе №11 произошла разгерметизация резервуара объёмом в 50 тысяч тонн. Сценарий, по словам специалистов, достаточно сложный, потому как ликвидировали розлив нефти при наличии двух пострадавших, один из которых находился на крыше. В целом на устранение такой чрезвычайной ситуации уходит 33 часа. На учениях все службы прибыли на место оперативно, демонстрация уложилась в 20 минут.

Директор по охране труда, промышленной безопасности, окружающей среды РНПК Иван Дмитриев сообщил рязанским журналистам, что подобные мероприятия вошли в систему. В таком формате они проводятся не реже, чем раз в полгода. Это связано с тем, что регулярно происходит переаттестация сотрудников, их обучение.
— Это нужно, чтобы люди понимали и знали свои обязанности, чтобы в аварийной ситуации всё прошло без шероховатостей на максимальных скоростях без потери качества. Мы всегда говорим, что безопасность является важнейшим фактором в работе нашего завода, поэтому учения были крайне масштабны, — отметил Иван Дмитриев. — Учения проведены на должном уровне, оценены положительно. Предприятие к такому сценарию готово. Как говорится, тяжело в ученье — легко в бою.

При содействии МЧС России на учениях использовали необходимую технику, также привлекалась служба военно-спасательного отряда, пожарные части Рязани, машины скорой медицинской помощи, две передвижные экологические лаборатории, а также служба по устранению ЧС нефтезавода. В учениях приняли участие более 60 сотрудников профильных служб, было задействовано 25 единиц спецтехники.





Читайте нас:
Поделиться: