Новости

В планах Рязанской области создание единого образовательного кластера

28 июня состоялось заседание Совета ректоров Рязанской области. В его работе приняла участие заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова. В ходе заседания его участники обсудили вопросы взаимодействия высших учебных заведений со средними специальными в рамках создания единого регионального образовательного кластера. Помимо вузов, техникумов и колледжей он должен объединить областные исполнительные органы власти, работодателей, кадровые службы, сообщает сайт областного правительства. Как отметила Панфилова, предложенная система взаимодействия нашла отклик у ректоров. Она должна способствовать подготовке специалистов по востребованным профессиям и трудоустройству выпускников.

По словам председателя Совета ректоров Виктора Гурова, сетевое взаимодействие возможно только в том случае, если будет обеспечен баланс интересов работодателей региона, вузов и студентов. Он заявил, что необходимо расширить содержание кластера учреждениями повышения квалификации и переподготовки, увеличить перечень специальностей, по которым будет осуществляться взаимодействие с профильными колледжами и техникумами, рассмотреть возможность создания единого информационного пространства. Также Гуров сообщил, что вузы готовы оказывать ссузам методическую и кадровую помощь.

По итогам заседания Совета ректоров было принято решение поддержать инициативу создания регионального образовательного кластера и представить предложения по дальнейшему взаимодействию.

Читайте нас:
Поделиться: