Новости

Педагог Криушинской школы возглавила Совет ассоциации сельских учителей России

Педагог Криушинской школы возглавила Совет ассоциации сельских учителей России
В Москве прошёл Всероссийский форум учителей сельских школ. Мероприятие состоялось в Государственной Думе ФС РФ 26 июня. Педагоги из 50 регионов собрались вместе, чтобы обсудить, как должны развиваться малокомплектные школы, чем привлечь молодых специалистов для работы на село. В составе рязанской делегации были председатель регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, член РКС ОНФ Ольга Маслюк, учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе Криушинской средней общеобразовательной школы, член партии «Единая Россия» Татьяна Серебрякова и учитель истории, обществознания и права Шиловской средней общеобразовательной школы №3 Сергей Сапожников, сообщает ryazan.er.ru.

Учитель географии Криушинской средней школы Татьяна Серебрякова рассказала участникам форума о том, что сельская школа является центром социокультурной жизни. Построенная после пожаров лета 2010 года новая школа в селе Криуша в полной мере выполняет эту функцию.
— В нашей Криушинской школе ежегодно составляется календарный план мероприятий на год, в которых принимают участие не только учащиеся, педагогический коллектив, но и все жители села. Это, безусловно, объединяет людей всех возрастов и профессий, прививает им любовь к родному краю — от мала до велика. Одна из самых популярных акций — традиционный праздник «Криушинский валенок», где все жители имеют возможность познакомиться с русскими традициями, обычаями, поучаствовать в спортивных состязаниях. С одной стороны, подобные мероприятия – это часть образовательного процесса, с другой, — воспитательная работа, направленная на всестороннее развитие школьников. Ещё одна важная тема, поднятая во время форума, — заработная плата в сельских школах и привлечение молодых специалистов на село. Важно, чтобы помимо достойной оплаты труда молодые учителя могли получить в сельской местности жильё. Руководство страны выступает за то, что дети должны учиться в своих родных посёлках, и для этого нужно создавать качественные условия. Малочисленность классов имеет свои преимущества: адресность и качество обучения. В нашей школе 102 ученика, и каждый из них получает достойный уровень образования, — заметила Серебрякова.

По итогам форума учителя сельских школ приняли резолюцию, в которой, в частности, рекомендовано создать федеральный консультационный онлайн-центр для сельских учителей, ввести в сельских школах систему дистанционного образования. Также сельские педагоги России решили создать свою профессиональную ассоциацию, председателем Совета которой избрали учителя Криушинской средней школы Серебрякову. Планируется, что ассоциация будет помогать сельской школе сохранять свой статус лидера на селе и создавать условия для дальнейшего развития.

Читайте нас:
Поделиться: