Новости

В 2012 году в Рязанской области поступило 87 сообщений о фактах коррупции

29 июня состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, на котором был обсуждён вопрос о состоянии работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, а также совершённых лицами особого правового статуса за текущий период 2012 года, сообщает сайт ведомства. На коллегии были заслушаны доклады заместителя руководителя отдела процессуального контроля и руководителей ряда территориальных следственных отделов о результатах проводимой работы в указанных сферах.

В 2012 году в следственные органы поступило 87сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 34 уголовных дела. Кроме того, по итогам доследственных проверок по 43 сообщениям о преступлениях, совершённых лицами особого правового статуса, возбуждено два уголовных дела, в остальных случаях в возбуждении уголовного дела отказано. На коллегии отмечено, что, учитывая снижение показателей по количеству поступивших в следственные органы сообщений и, соответственно, возбуждённых по ним уголовных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, требуется принятие дополнительных мер по активизации деятельности, направленной на выявление преступлений анализируемой категории.

В структуре возбуждённых уголовных дел преобладают дела о получении взяток — 15, а также дачи взяток — 9. В текущем году с утверждённым обвинительным заключением в суд направлено 9 уголовных дел, в рамках расследования которых 9 лицам предъявлено обвинение по 28 коррупционным преступлениям. В целях повышения эффективности организации работы, а также осуществления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции решением коллегии предусмотрено выполнение конкретных мероприятий по указанным направлениям деятельности. В частности, по принятию действенных мер по скорейшему завершению расследований, находящихся в производстве уголовных дел коррупционной направленности; повышению качества процессуальных проверок в отношении лиц особого правового статуса и усилению процессуального контроля на данном участке работы; проведению соответствующих учебно-методических занятий с сотрудниками органов внутренних дел, следователями с привлечением сотрудников прокуратуры и суда.

Читайте нас:
Поделиться: