Новости

Прокуратура требует прекращения полномочий зампредседателя Совета депутатов Полянского поселения

Прокуратурой Рязанского района проведена проверка соблюдения депутатом Совета депутатов муниципального образования — Полянское сельское поселение запретов и ограничений, установленных федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сообщает сайт облпрокуратуры. Установлено, что в соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Рязанского района от 10 марта 2009 года по результатам выборов в ораны местного самоуправления Виталий Устинкин был стал депутатом представительного органа Полянского сельского поселения и впоследствии избран заместителем председателя Совета депутатов из своего состава. В связи с этим решением Совета депутатов Полянского сельского поселения должность заместителя председателя Совета депутатов определена на постоянной основе и введена в штатное расписание.

Согласно части 7 статьи 40 закона, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Между тем, согласно приказу директора областного государственного бюджетного образовательного учреждения «Полянская средняя (полная) общеобразовательная школа-интернат», Устинкин переведён с должности учителя математики на должность заместителя директора по учебной работе по основному месту работу и по совместительству учителем физики, которые он замещает по настоящее время.

Должность заместителя директора, в соответствии с должностной инструкцией, обусловлена организационно-распорядительными функциями по реализации учебного процесса в образовательном учреждении, связана с осуществлением управленческих функций, определена спецификой работы в качестве заместителя руководителя и значительно отличается от статуса иных работников образовательного учреждения, тем самым требует постоянного и непосредственного присутствия на рабочем месте в течение всего рабочего времени для осуществления своих должностных обязанностей. В этой связи данная деятельность не может расцениваться как преподавательская, и поэтому Устинкин в настоящее время осуществляет не совместимую со статусом депутата, осуществляющего полномочия на постоянной основе, деятельность, тем самым не соблюдая ограничения установленные частью 7 статьи 40 закона.

Таким образом, полномочия Устинкина в качестве заместителя председателя Совета депутатов — Полянского сельского поселения подлежат досрочному прекращению. В этой связи, прокуратурой Рязанского района 31 мая 2012 года в Совет депутатов внесено представление об устранении выявленных нарушений с требований прекращения полномочий депутата Устинкина в качестве заместителя председателя Совета депутатов.


Читайте нас:
Поделиться: