Новости

Продлён срок содержания под стражей Александра Алфосова

Александр Алфосов
Александр Алфосов

27 июня Советским районным судом Рязани рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области о продлении срока содержания под стражей Александра Алфосова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «б, в» ч.5 ст. 290 УК РФ, сообщает сайт Советского районного суда Рязани.

В обоснование ходатайства следователь сослался на то, что Алфосов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, направленного против государственной власти и интересов государственной службы, за которые может быть назначено наказание на срок от 7 до 12 лет лишения свободы. Обстоятельства совершения Алфосовым инкриминируемого ему преступления свидетельствуют об эгоизме обвиняемого, который противопоставляет свои корыстные интересы интересам государственной службы и охраняемых законом интересов общества и государства. Учитывая характер и обстоятельства преступления, по мнению следствия, имеются достаточные основания полагать что, находясь на свободе, Алфосов может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства и иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, судья пришёл к выводу, что оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения на иную, более мягкую, чем заключение под стражу, в отношении Алфосова не имеется, поскольку новых обстоятельств, влекущих отмену или изменение меры пресечения, не возникло, а все ссылки и доводы обвиняемого и его защитника, в том числе касающиеся отстранения Алфосова в настоящее время от должности, отсутствие у него попыток скрыться от следствия, наличия у него многочисленных наград и положительных характеристик, были предметом проверки судов нескольких инстанций, но признаны недостаточными гарантиями правомерного поведения обвиняемого.

Кроме того, ни залог, как мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества, ни домашний арест, в том числе с учётом проживания Алфосова за пределами субъекта Федерации, в котором проводится расследование, не будут отвечать целям, для которых такая мера в данном случае избрана, поскольку не позволяет в должной мере контролировать надлежащее поведение обвиняемого, а следовательно, не исключает возможности ему скрыться от следствия и суда или иным образом воспрепятствовать производству по делу.

Суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам о продлении срока содержания под стражей Алфосова до 4 октября 2012 года включительно. Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение трёх суток со дня его вынесения.


Читайте нас:
Поделиться: