Рязанские волейболисты-пляжники добыли три награды чемпионата ЦФО

В Обнинске (Калужская область) прошли соревнования последнего, третьего этапа чемпионата и первенства ЦФО по пляжному волейболу. Как рассказал тренер сборной команды Рязанской области Сергей Кузнецов, в город первой в стране АЭС приехала самая представительная делегация рязанцев. Наши волейболисты оспаривали награды ЦФО и среди взрослых пар, и среди спортсменов 1993 года рождения и моложе.

Рязанские дуэты завоевали три награды чемпионата ЦФО-2012. В их активе серебро и две бронзы. Победитель первенства ЦФО-2011 Владимир Емельянцев надеялся повторить своё прошлогоднее достижение в паре с двукратным победителем первенства Денисом Шпортуном, но этого сделать не удалось. В пляжном волейболе очень многое зависит от сыгранности команды, а ребята выступали с листа. В итоге только пятое место. Бывший напарник Емельянцева Александр Донцов в паре с Андреем Волковым заняли четвёртое место.

Девушек Рязани представляла пара Мария Зотова-Татьяна Бевз. Уступив обнинским дуэтам и одержав победу над ярославками, девушки финишировали на седьмом месте среди десяти пар участниц. Среди мужских дуэтов неплохие шансы на итоговое первое место имела рязанская пара Дмитрий Исаев-Сергей Папушин. По итогам двух этапов они занимали второе место в чемпионате ЦФО. Дмитрий поехал на турнир после перенесённой болезни. Это обстоятельство сказалось на выступлениях пары. Свои матчи рязанский тандем начинал за здравие, убедительно побеждая всех противников в первой партии. Дальше дела шли плохо. и рязанцы проигрывали матч с разницей в два очка. В итоге, у Дмитрия Исаева и Сергей Папушина только бронза чемпионата ЦФО-2012.

У женщин интрига заключалась в том, что лидера — брянскую пару Иванова-Дорожная — нельзя было пропускать в финал: даже серебро третьего этапа гарантировало ей итоговое первое место в чемпионате ЦФО. К этому успешно шла вторая пара рязанцев: Анжела Васильева и Анна Чаплыгина. Видимо, уже мысленно представляя себя в полуфинальном матче с брянскими девушками, рязанки неожиданно оступились на воронежской паре сестёр-близняшек Дячук и не попали в квартет сильнейших этапа. Однако, и этого оказалось достаточно для итоговой бронзы чемпионата. Рязанская основная пара Юлия Головина-Ирина Кузовникова очень убедительно прошла дистанцию турнира до главного финала. В полуфинале рязанки нанесли сокрушительное поражение обнинским спортсменкам, которые попортили нам немало «крови» в Брянске. Рязанки победили с редким для полуфиналов счётом — 21:6 и 21:9.

Выступать в главном финал почти не имело смысла: по набранным очкам брянская пара стала недосягаема в общем зачёте чемпионата ЦФО 2012 года. Игра не стала пустой формальностью, но огня в действиях рязанских спортсменок уже не было. В результате — поражение рязанок с разницей в два очка и второе место и на этапе, и в общем зачёте. Серебро чемпионата ЦФО рязанского дуэта позволило Ирине Кузовниковой выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Ирина стала пятнадцатым спортсменом в области, завоевавшим это почётное звание.