Новости

Станислав Егинов: «Не хватает в Рязани пляжей»

Станислав Егинов: «Не хватает в Рязани пляжей»
В Рязанской области растёт число несчастных случаев на воде. С начала 2012 года уже погибли 17 человек, семеро — только за один месяц купального сезона. Об этом журналистам рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станислав Егинов, сообщает сайт ведомства. Вместе с представителями СМИ он в очередной раз отправился на один из несанкционированных пляжей Рязани — третий Борковской карьер, что находится в районе Шпалозавода.

Начать интервью пришлось вновь с простых истин о том, что купаться в необорудованных местах нельзя, в состоянии алкогольного опьянения тоже. Однако несанкционированное место для купания на третьем Борковском карьере заполнено отдыхающими, причём, с детьми. Рядом расположилась коммерческая точка, куда взрослые и молодёжь ходят за прохладительными напитками, в том числе и пивом. Всё это лишь способствует возникновению несчастных случаев на воде и, как ни печально, добавляет работы водолазам.
— Не хватает в Рязани пляжей — сетует Станислав Егинов. — На сегодня в Рязани официально работают три пляжа: Борковской карьер, Ореховое озеро и в посёлке Солотча на реке Старица. Этого мало для города. Именно поэтому, выбирая места для купания менее многолюдные, граждане забывают, что берег там не обследован, и не думают, что отдых там может привести к печальным последствиям.

К примеру, инспектор по маломерным судам напомнил журналистам о недавнем случае в рабочем посёлке Шилово, где 30 июня в Оке утонул молодой парень 24 лет. Причины гибели — купание в состоянии алкогольного опьянения, плюс в неположенном месте.
— Почти 100 процентов случаев гибели на воде происходят в состоянии алкогольного опьянения, когда люди не дают отчёт своим действиям. 30 июня в Шиловском районе двое молодых ребят в нетрезвом состоянии решили переплыть Оку, один переплыл -—второго вытащили на следующий день — рассказал Станислав Егинов. — По сводкам Гидрометцентра, в ближайшее время снижения температуры в Рязанском регионе не ожидается. Во избежание чрезвычайных ситуаций соблюдайте правила поведения на воде.

Читайте нас:
Поделиться: