Рязанские легкоатлеты вошли в восьмёрки сильнейших на первенстве России

Антон Власкин
В Пензе прошли соревнования первенства России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек старшего возраста (1995-1996 годов рождения). В состязаниях приняли участие четыре юных рязанских спортсмена. Трём из них удалось пробиться в финалы своих видов программы. В секторе для прыжков в длину выступали два воспитанника рязанской СДЮСШОР по лёгкой атлетике. Валерий Зезюлин в квалификации прыгнул на 6 метров 87 сантиметров. В финале рязанец показал более высокий результат — 6 метров 96 сантиметров. В итоговом протоколе Валерий занял пятое место среди 32 прыгунов. Первенствовал в этом виде программы Владимир Штангей (Санкт-Петербург) — 7 метров 20 сантиметров.

Рязанка Анна Зенина в квалификации прыгнула на 5 метров 84 сантиметра и также пробилась в финал. Этот результат в финале позволил бы ей завоевать бронзовую награду первенства. В решающей серии Анна, однако, прыгнула лишь на 5 метров 73 сантиметра и в итоге заняла седьмое место. Победительницей состязаний стала Юлия Мальцева (Нижегородская область) — 5 метров 89 сантиметров.

Шиловец Антон Власкин выступил в состязаниях юношей в беге на 200 метров. В предварительных забегах, в которых на старт вышли более сотни юных спринтеров, он пробежал полкруга за 22,5 секунды и вышел в восьмёрку сильнейших. В финале результат 22,53 секунды принёс Антону седьмое место. Победил в этом виде программы Александр Жильцов (Тульская область) — 21,47 секунды.

Рязанец Максим Радюшин выступал на первенстве страны в двух видах программы: беге на 400 и 800 метров. В беге на круг он с результатом 51,4 секунды занял 22 место среди 67 участников. Результат победителя Павла Павлова (Московская область) — 49,11 секунды. На дистанции 800 метров выступали 48 бегунов. Радюшин с результатом 2 минуты 00,04 секунды был 25-м. Первенствовал Константин Толоконников (Ростовская область), пробежавший два круга по стадиону в финале за 1 минуту 55,12 секунды, в предварительных забегах за 1 минуту 54,68 секунды.

В командном зачёте Первой лиги первенства (есть ещё Суперлига, куда входят 10 субъектов и Высшая лига с 17 территориями) сборная Рязанского региона с 40 очками заняла десятое место. В Первой лиге первенствовала команда Ленинградской области — 110 баллов.