Новости

Врачи ЦФО обсудили в Рязани проблемы репродуктивного здоровья

Врачи ЦФО обсудили в Рязани проблемы репродуктивного здоровья
5 июля в Рязани открылась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья семьи». Рязанский регион как хозяин конференции представила зампред правительства области Татьяна Панфилова. Она рассказала о создании за последние годы условий для снижения риска смертности и заболеваемости новорождённых. В первую очередь, это внедрение трёхуровневой системы оказания помощи беременным, родильницам и детям. В течение двух лет было построено два межмуниципальных родильных дома (в Касимове и в Шилово), а также сдан перинатальный центр в Рязани.

В результате осуществления национального проекта «Здоровье» состоялось первое крупное вложение средств в охрану репродуктивного здоровья женщин — это родовые сертификаты, позволившие дооснастить больницы и поднять зарплату сотрудникам родильных домов, женских и детских консультаций. Затем вступила в действие программа модернизации здравоохранения, откуда 25% средств было направлено на охрану здоровья матери и ребёнка. в Рязанской области на это выделено около 27%. На эти средства были отремонтированы все родильные отделения региона.
— Мы с вами продолжаем эту работу, и в настоящий момент ни у кого не вызывает сомнения, что это всё даёт свои серьёзнейшие результаты, — уверена Татьяна Панфилова.

О реформах здравоохранения на современном этапе говорил заместитель научно-исследовательского института общественного управления здравоохранения, завкафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГМУ имени Сеченова, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Кучеренко. Он уточнил, что не принимает в этих вопросах самостоятельных решений, а только анализирует ценные документы и законы. Профессор отметил, что система здравоохранения в первом десятилетии 21 века ознаменовалась поисками путей активизации этой системы. Озвучил Владимир Кучеренко и предпосылки реформы здравоохранения: кардинальные изменения, происходящие в социально-экономическом и политическом укладе страны, недооценка государства и всего общества в комплексе проблемы охраны здоровья населения.
— Мы только сейчас начали к этому приходить. До последнего времени охрана здоровья возлагалась на систему здравоохранения, она выполняет свою миссию, но вместе с тем здоровье населения, семьи, каждого человека не зависит от медиков. Оно зависит от качества жизни , достатка, от образа жизни. Здоровье — основная категория, ценность, потому именно ему мы должны отдавать приоритет. Всё остальное вторично: и карьера, и семья, и дети.

Также профессор добавил, что об отсутствии правовой и экономической базы, адекватной зарплаты медицинских работников стали больше говорить, но проблемы, по его словам, пока только решаются.

На конференции также звучали доклады на тему: «Анализ материнской смертности в курируемых территориях ЦФО», «Медицинские технологии реабилитации репродуктивной функции супружеских пар», «Опыт использования медицинских и организационных инноваций по охране репродуктивного здоровья семьи Рязанским областным перинатальным центром».


Читайте нас:
Поделиться: