Новости

Олег Ковалёв: «Рязанская оборонка ценна тем, что делает «мозги» для наших видов вооружений»

Олег Ковалёв: «Рязанская оборонка ценна тем, что делает «мозги» для наших видов вооружений»

5 июля Рязанскую область посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Он побывал на государственном Рязанском приборном заводе, где ознакомился с производством. В ходе рабочей встречи с губернатором Олегом Ковалёвым обсуждались перспективы развития оборонного комплекса региона, сообщает пресс-служба аппарата областного правительства. Поблагодарив Дмитрия Рогозина за внимание к региону, губернатор отметил, что производимая продукция оборонного комплекса используется во многих видах вооружений.
— Возможности у рязанской «оборонки» достаточно серьёзные, и хотелось бы более полно использовать потенциал ОПК региона. Она ценна тем, что делает «мозги» для наших видов вооружений, — сказал Олег Ковалёв.

По словам Дмитрия Рогозина, сегодня речь идёт не только о сохранении и развитии действующих производств, но и о создании новых предприятий под эгидой Совета по государственно-частному партнёрству при военно-промышленной комиссии правительства России. С этой целью планируется использовать отдельные пустующие промышленные площадки, обеспеченные соответствующей инфраструктурой. Губернатор ознакомил заместителя председателя правительства РФ с рядом предложений, которые целесообразно рассмотреть на федеральном уровне. Дмитрий Рогозин положительно оценил представленные проекты, которые могут быть использованы в интересах развития не только рязанского, но и российского оборонного комплекса.

Кроме того, Дмитрий Рогозин сообщил, что вчера в Госдуме в первом чтении рассматривался президентский законопроект о создании фонда перспективных исследований, который станет реальным инструментом поддержки самых талантливых людей в России, способных создать прорывные технологии, дающие нашей стране превосходство в определённых стратегических областях.
— Рязанская земля всегда была богата талантами, и средства фонда могли бы стимулировать их деятельность, — добавил Дмитрий Рогозин.


Читайте нас:
Поделиться: