Новости

Мимо Рязани пройдёт «Святой Христофор»

Саранская экспедиция «Малые реки России — общие судьбы народов», посвящённая тысячелетию единению мордвы с народами Руси, прибудет в Рязань на судне типа «мокшан», сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на «Российскую газету». Сначала уникальное судно будет доставлено из Саранска в Москву на исторический фестиваль «Времена и эпохи». А с 8 по 20 июля команда из семи путешественников пройдёт по маршруту: Москва – Коломна – Рязань – Касимов – Кадом – Теньгушево.

Парусно-гребное судно «Святой Христофор», построено по чертежам XVII века. По словам духовника экспедиции и ректора саранского православного духовного училища Александра Пелина, судно построили лишь в прошлом году. Двухмачтовая лодка — точная копия речного судна «мокшан», на котором плавали по рекам бассейна Оки и Волги до начала XX века.
— Лодка создана традиционным способом — из дерева, скреплённого медными деталями, без использования современных технологий, — отмечает Александр Пелин. — Впервые наше судно вышло на рейд из Петрозаводска по Онежскому озеру к Кирилло-Белозерскому монастырю.

Читайте нас:
Поделиться: