Новости

Жители одного из домов Рязани страдают от дождевой воды

Об очередном жилом доме, находящимся в аварийном состоянии и не попавшем в программу ремонта внутридворовых территорий шла речь на заседании совместного комитета по городскому хозяйству и комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы 9 июля.

К депутатам ещё в 2011 году обратились жильцы дома №51 по улице Вознесенской с просьбой оказать помощь в решении вопроса с отводом с дворовой территории дождевой и талой воды, которая заливает подъезды, препятствует подходу к мусорным бакам и выходу жильцов одного из подъездов дома на улицу.

После обращения дворовую территорию обследовали две комиссии. По результату работы был произведен её замер и определён объём работ. Но в список домов, подлежащих ремонту, дом не включили, так как федеральная программа благоустройства дворовых территорий не предполагает участия в ней домов с общедолевой собственностью земельного участка (часть земли взял в аренду магазин «Нерль», находящийся в доме с 1939 года)

Идея решить проблему путём замены крышки канализационного колодца на ливневую была отклонена ООО «Водоканал», представитель которого категорично заявил, что герметическую крышку канализационного колодца менять запрещено, так как «можем утонуть в отходах».

Администрация города, в свою очередь, сообщила, что ещё не поздно решить проблему и включить дом в программу ремонта дворовых территорий, при возможности сделать поверхностный водоотвод либо построить ливневую канализацию.

В предварительный перечень объектов по ремонту дворовых территорий на 2013 год дом №51 по Вознесенской внесён. Ориентировочная стоимость строительства ливневой канализации с выпуском в существующую составит 950 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: