Новости

В Рязани работают около 5 тысяч таксистов

Выдавать и переоформлять разрешение на перевозки пассажиров и багажа в Рязанской области будут втрое быстрее, сообщает газета «Дом.Строй». Такие изменения в порядок выдачи внесены в конце июня постановлением регионального правительства. Предыдущая редакция предусматривала принятие областным минтрансом решения о выдаче либо невыдаче разрешения в 45-дневный срок с момента приема заявления. В новой редакции этот срок сокращён до 15 дней. Также новый документ предусматривает, что перевозчик сможет подавать заявления, помимо бумажной, в электронной форме ― через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, теперь допускается изменение размера платы за выдачу разрешения (переоформление осталось бесплатным). При этом при определении размера больше не будут учитываться затраты минтранса на транспортные услуги и на эксплуатацию и ремонт автомобилей. Изменения внесены в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, указано в документе.

Напомним, лицензирование такси началось в российских в регионах осенью 2011 года. Согласно реестру минтранса, на данный момент в Рязанской области выдано 306 разрешений. По мнению руководителя службы такси «Арбат» Сергея Кондрашова, увеличения парка машин не произойдёт. Те водители такси, которые занимаются этой деятельностью постоянно и имеют на это разрешение, могут спокойно заниматься перевозками пассажиров. По некоторым данным, в Рязани работают около 5 тысяч таксистов. Если сравнить с данными реестра минтранса, то получается, что разрешение на данный вид деятельности имеет лишь каждый пятнадцатый водитель. Есть надежда, что уменьшение количества перевозчиков, происходящее с осени 2011 года, когда началось лицензирование такси, прекратится.

Читайте нас:
Поделиться: