Новости

Руководитель рязанского СПК совершил налоговое преступление

Собранные Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Лакаш» Алексею Ермакову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199. 2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов), сообщает сайт ведомства.

Следствием и судом установлено, что СПК «Лакаш» на протяжении длительного периода времени имел просроченную задолженность по налогам и сборам перед бюджетами различных уровней, внебюджетными фондами. В целях принудительного погашения недоимки в 2010 году налоговыми органами в адрес кооператива были направлены требования об уплате налогов (без учёта пеней и штрафов) на общую сумму более 9 миллионов рублей с принятием предусмотренных налоговым законодательством соответствующих мер по взысканию задолженности. После увольнения в июле 2010 года председателя кооператива Ермаков осуществлял полное руководство финансово-хозяйственной деятельностью СПК. Зная об имевшейся недоимки по налогам и сборам, а также о том, что на денежные средства кооператива обращено принудительное взыскание, Ермаков, ставя интересы возглавляемого им предприятия выше интересов общества и государства, стал принимать меры к сокрытию поступающих от поставщиков и подрядчиков денежных средств, за счёт которых должно быть произведено взыскание. В частности, расчёты с кредиторами СПК осуществлялись через банковские счета других предприятий, подотчётных лиц и кассу кооператива. Всего за период с июля по декабрь 2010 года таким образом было сокрыто от взыскания недоимки около 3 миллионов рублей.

Ермаков свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Приговором суда Ермакову назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.