Новости

РНПК поддерживает Олега Ковалёва в необходимости реконструкции очистных сооружений

ЗАО «РНПК» поддерживает позицию губернатора Рязанской области Олега Ковалёва о необходимости восстановления экологически благоприятной обстановки на территории вокруг очистных сооружений, сообщает пресс-служба компании. Эта проблема будет решена более эффективно в случае передачи очистных сооружений Рязани и снятия с РНПК непрофильной для компании функции по очистке городских стоков. В РНПК считают, что созданная рабочая группа способна оперативно решить вопрос реконструкции и возможной передачи областному центру очистных сооружений.
— Мы уверены, — говорят в РНПК, — что теперь, когда вопрос очистки городских стоков взят губернатором на личный контроль, эффективное решение будет найдено в короткие сроки.

Одна из причин неприятного запаха в районе очистных сооружений — процесс биологического разложения органических веществ в городских сточных водах, которые очищаются на очистных сооружениях ЗАО «РНПК». Городские стоки, поступающие напрямую на очистные сооружения предприятия, составляют 80% общего объёма сточных вод. Промышленные стоки ЗАО «РНПК» проходят многоуровневые этапы очистки, в том числе установкой механической очистки, и составляют оставшиеся 20%. РНПК в течение последних пяти лет многократно информировало профильные надзорные органы, в том числе МП «Водоканал города Рязани», осуществляющее сбор и доставку городских стоков, о значительном превышении уровня предельно допустимой концентрации вредных веществ в хозяйственно-бытовых стоках, поступающих от предприятий и домохозяйств Рязани, с требованием прекратить сверхнормативные сбросы на биологические очистные сооружения предприятия. Всего направлено 41 письмо.

До настоящего времени эффективных мер по нормализации и приведению стоков в соответствие с требованиями Правил приёма сточных вод в систему канализации Рязани, утверждённых постановлением главы администрации Рязани №436 от 19 февраля 2002 года, со стороны профильных ведомств не принято. Сравнительный анализ фактических концентраций загрязняющих веществ в хозяйственно-бытовых стоках Рязани, поступающих на очистные сооружения ЗАО «РНПК» за период с 2008 по 2012 год, свидетельствует о значительном превышении по таким показателям, как: сульфаты, сульфиды, фосфаты, хлориды, азот аммонийный, железо, цинк и другие. В соответствии с договором на биологическую очистку, поступающих с Рязани сточных вод, воды, передаваемые на очистку, по составу загрязняющих веществ и их концентрации должны соответствовать нормативам, утверждённым в установленном порядке.

Несмотря на это, ЗАО «РНПК» продолжает добросовестно исполнять обязательства в рамках договора на биологическую очистку хозяйственно-бытовых сточных вод Рязани, неся ежегодные финансовые потери в размере более 200 миллионов рублей.








Читайте нас:
Поделиться: