Новости

Олег Ковалёв: «Я такой груз с себя сбросил!»

Олег Ковалёв (фото РИА Новости)
Олег Ковалёв (фото РИА Новости)
11 июля президент Владимир Путин удовлетворил просьбу об отставке рязанского губернатора Олега Ковалёва. Глава региона уходит по собственному желанию, но будет временно исполнять обязанности губернатора до ближайших выборов, которые состоятся 14 октября 2012 года. Ковалёв намерен выдвинуть свою кандидатуру.

Причина досрочной отставки скрыта в недавно принятом законе о едином дне голосования. Полномочия рязанского губернатора истекали весной следующего года, после чего ему пришлось бы дожидаться выборов в статусе и.о. главы региона. Это, как считает Ковалёв, создавало для области дополнительные риски. По его словам, он сам обратился к президенту, предложив манёвр с досрочными выборами, и Владимир Путин его предложение поддержал, пишет «Газета.Ru».

— Я такой груз с себя сбросил! — заявил Ковалёв, признавшись, что он «долго размышлял, что делать», пытался оценить, как воспримут его шаг жители региона. — Во-первых, управляемость теряется. До окончания срока полномочий полгода, а люди как выстроены: неизвестно что будет, неизвестно, какому богу молиться. Если, допустим, срок истёк, и возложили исполнение обязанности до новых выборов, то там вообще… Год практически регион будет в подвешенном состоянии.

Также врио губернатора заявил, что для него ближайшая кампания будет тяжёлой, хотя он и настроен на победу. Но в каком туре она может произойти, не загадывает.
— Я сейчас про тур даже не думаю. Выборы будут очень сложные, очень тяжёлые, потому что в целом доверие к власти пошатнулось за последние годы. Люди требуют, чтобы власть быстро и оперативно реагировала на их запросы. В этом состоянии общества выборы будут крайне сложными. И потом оппозиция научилась оппонировать, — сказал Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: