Новости

Рязанская облдума подвела итоги весенней сессии

Заседание Рязанской областной Думы 11 июля стало завершающим в весенней сессии регионального парламента. Перед рассмотрением повестки дня председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин подвёл краткие итоги работы парламентариев за прошедшие полгода. В течение весенней сессии 2012 года состоялось шесть заседаний Рязанской областной Думы, за отчётный период принято 48 законов, из них 11 новых, 7 базовых, рассмотрено и одобрено 129 постановлений.
— Период нашей весенней сессии совпал со сложнейшей избирательной кампанией по выборам президента РФ. Одной из новых инициатив избранного президента Владимира Путина стало возвращение всенародных выборов глав субъектов федерации. В нашем регионе под это полностью сформирована законодательная база, — заявил Фомин.

В апреле 2012 года депутаты заслушали отчёт губернатора о результатах деятельности регионального правительства за 2011 год. В практике работы Думы остаётся проведение правительственных часов — такой формат позволяет депутатам получать информацию о реализации законов, ходе исполнения целевых программ. За период сессии было проведено четыре правительственных часа по актуальным темам: строительство и использование спортивных сооружений, перспективы развития дорожного хозяйства, укрепление инвестиционного потенциала Рязанской области, развитие массового малоэтажного строительства в регионе.

Впервые в марте на заседании Думы депутатам был представлен отчёт начальника УМВД России по Рязанской области о результатах работы ведомства в 2011 году, а в мае — доклад уполномоченного по правам человека в Рязанской области, 11 июля депутаты заслушали доклад уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области.

— Традиционно большая часть законодательной деятельности была посвящена бюджетной и налоговой политике, — отметил Фомин. — За прошедшую сессию областной Думой рассмотрен и принят ряд законов о внесении изменений в областной бюджет на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. В результате расходы областного бюджета были увеличены на пять миллиардов рублей. Полученные безвозмездные поступления в областной бюджет были направлены на поддержку агропромышленного комплекса, модернизацию системы общего образования, лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, жильё для ветеранов. Увеличены расходы на здравоохранение, на строительство Северного обхода Рязани и другие цели. Нам вместе с региональным правительством предстоит более активно работать над доходной частью областного бюджета, создавать условия для развития производства.

Как сообщил председатель областной Думы, в ходе осенней сессии планируется принятие более 70 законодательных актов, предстоит напряжённая работа по подготовке бюджета Рязанской области на 2013 годи и плановый период 2014 и 2015 годов, работа по совершенствованию и развитию избирательного законодательства. В ближайших планах — рассмотрение закона о господдержке инновационной деятельности, планируется разработка и принятие закона о бесплатной юридической помощи.

Читайте нас:
Поделиться: