Новости

Лжесотрудники службы газа из Рязани спалились в Подмосковье

Сотрудники МУ МВД России «Подольское» на территории обслуживания задержали двух жителей Рязанской области, подозреваемых в серии краж и мошеннических действий в отношении пенсионеров, сообщает сайт ГУ МВД России по Московской области. Как было установлено, злоумышленники представлялись работниками службы газа и предлагали пожилым людям по льготной цене заменить газовую плиту. Для соблюдения формальностей один из преступников предлагал переписать номера банковских купюр, второй в это время обыскивал квартиру в поиске денежных средств и драгоценностей. После попытки совершения очередного мошенничества преступная группа была задержана.

Так, около полудня в квартиру 80-летней пенсионерки позвонили нежданные гости, которые представились работниками горгаза и попросили дать им возможность осмотреть газовую плиту. В результате выяснилось, что плита не пригодна к дальнейшей эксплуатации, а новая печь стоит около 60 тысяч рублей. Но пенсионерке с их слов повезло, для неё предусмотрена скидка, и цена плиты стала 6 тысяч рублей. Когда все формальности были соблюдены, лжесотрудники из службы газа покинули квартиру, прихватив с собой ещё 50 тысяч рублей.

Спустя два дня пенсионерка, находясь на улице, узнала молодых людей, которые её навещали. На этот раз злоумышленники решили проверить состояние газовых плит в соседнем подъезде. Потерпевшая не растерялась и позвонила в полицию. Прибывший по вызову наряд полиции задержал мошенников. Ими оказались ранее судимые жители Рязанской области. Оба подозреваемых вину не признают и говорят, что это недоразумение.

По данному факту следственным отделом МУ МВД России «Подольское» возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (краж, и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Органы следствия полагают, что задержанные могут быть причастны к серии аналогичных преступлений, совершённых на территории Московского региона.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

23.01.2026 19:35 Арестован бывший главврач Рязанской ОКБ Олег Шалаев (1188)

23.01.2026 15:31 Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей (982)

23.01.2026 17:57 Павел Малков и Александр Пшенников обсудили планы по развитию здравоохранения (934)

23.01.2026 17:47 В рязанском регионе выросла раскрываемость экономических и коррупционных преступлений (905)

23.01.2026 15:51 Определён подрядчик для разработки проекта ремонта моста через Оку в Рязани (903)

23.01.2026 16:07 В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК» (872)

23.01.2026 17:35 Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной (869)

23.01.2026 17:20 Уровень преступности в Рязанской области остаётся наименьшим в ЦФО (835)

23.01.2026 17:19 Проект «Кадры для инвесторов»: новый этап подготовки специалистов для фармпроизводства (828)

23.01.2026 16:49 Рязанцев предупредили о сильных морозах (793)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер