Новости

За полгода рязанский Роспотребнадзор забраковал 1742 килограмма продуктов

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области при проведении государственного надзора за 6 месяцев 2012 года забраковано 430 партий пищевых продуктов общим объёмом 1742 килограмма, сообщает сайт ведомства. Основные причины забраковки за этот период: истечение срока годности; отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых продуктов, несоответствие продуктов питания требованиям нормативной документации.

В структуре забракованных партий наибольший удельный вес отмечается в группах пищевых продуктах:
— мясо и мясные продукты — 84 партии или 19,5% от общего числа забракованных партий;
— молоко и молочные продукты — 45 партий или 10,4% от общего числа забракованных партий;
— хлебобулочные и кондитерские изделия — 105 партий или 24,4% от общего числа забракованных партий.

В структуре объёмов забракованных партий продовольственного сырья и пищевых продуктов наибольший удельный вес отмечается в группах пищевых продуктов:
— мясо и мясные продукты — 399 килограммов или 22,9% от общего объёма продовольственного сырья и пищевых продуктов;
— молоко и молочные продукты — 173 килограмма или 9,9% от общего объёма забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов;
— хлебобулочные и кондитерские изделия — 289 килограммов или 16,5% от общего объёма продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Забракованные продовольственное сырьё и пищевые продукты изъяты из оборота и уничтожены. В отношении виновных лиц возбуждены 50 дел об административном правонарушении, применены штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Читайте нас:
Поделиться: