Новости

На Приокском заводе цветных металлов получают золото высшей пробы

На Приокском заводе цветных металлов получают золото высшей пробы
С мая этого года на Приокском заводе цветных металлов аффинаж (процесс получения химически чистого золота) проводится по-новому, пишет газета «Рязанские ведомости». Внедрённая на предприятии технология царско-водочного электролиза золота, когда применяется электролит, изготовленный на основе смеси соляной и азотной кислот (царской водки), соответствует лучшим мировым стандартам.

Раньше аффинаж золота на ПЗЦМ проводился в два этапа на десятках электролизных установок, размещённых в большом цехе. Причём, в самих установках с золотыми электродами были «заморожены» сотни килограммов драгоценного металла. Теперь же электрохимическая очистка проходит в небольшой комнате на двух электролизерах — таким образом производственные площади удалось сократить в девять раз. При этом по времени сам процесс также стал короче.

Использование новой технологии аффинажа, говорят на ПЗЦМ, увеличивает возможности переработки золота до 120 тонн в год, существенно сокращаются энергозатраты. Показательно ещё и то, что современные установки электролиза золота — это разработка самих заводчан. Как рассказал начальник аффинажного производства завода Геннадий Гельман, электролизеры спроектированы и изготовлены непосредственно на заводе. По его словам, уже сегодня видно, что новинка себя оправдывает: качество готовой продукции стало выше, отсутствует брак.

Читайте нас:
Поделиться: