Новости

Житель Рязанской области осуждён за смерть пешехода

С участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Сараевского района Рязанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Л. 16 мая 2012 года судьёй Сараевского района вынесен приговор, Л. признан виновным в том, что, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Государственными обвинителями представлены доказательства, судом установлено, что 7 июля 2011 года около 20 часов, Л., в нарушение правил дорожного движения управляя автомобилем марки ВАЗ-21061, имевшим неисправности рабочей тормозной системы, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по ровному участку седьмого километра автодороги сообщением село Муравлянка – село Максы Сараевского района в направлении села Максы. Следуя со скоростью около 70 километров в час, Л. недостаточно следил за дорожной обстановкой, не учитывал метеорологические условия: идущий дождь, сырое дорожное покрытие. Обнаружив, что водитель транспортного средства, двигавшегося впереди, затормозил, Л. принял меры к снижению скорости путём торможения, что стало невозможным из-за наличия неисправности тормозной системы. Он стал совершать манёвр обгона двигавшегося впереди автомобиля, выехал левыми колёсами на сырую грунтовую обочину, не справился с управлением, в результате чего автомобиль занесло левой частью на левую обочину, и он продолжил осуществлять движение в направлении расположенного на ней автобусного павильона, где совершил наезд на находившегося там пешехода К. В результате данного дорожно-транспортного происшествия К. был сбит левой боковой частью автомобиля. От полученных при этом телесных повреждениях К. скончался на месте ДТП.

Действия Л. были квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. С Л. в пользу потерпевшей взыскано 529 тысяч рублей в счёт компенсации материального ущерба и морального вреда, а также представительские расходы. Приговор был обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 12 июля 2012 года с участием прокурора кассационно-надзорного отдела прокуратуры Рязанской области приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба — без удовлетворения.

Читайте нас:
Поделиться: