Новости

Суд признал законным возбуждение дела в отношении главы Сараев

Глава муниципального образования — Сараевское городское поселение Сараевского муниципального района Вячеслав Медведев обжаловал в суд постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Кораблинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Медведев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает сайт ведомства.

По данным следствия, после отопительного сезона 2010-2011 годов 18 многоквартирных домов, расположенных в рабочем посёлке Сараи, были отключены от центральных котельных в связи с убыточностью последних. По указанию администрации поселения около 300 квартир в данных домах были переведены на автономное газовое отопление за счёт средств жильцов. В то же время для этих целей в рамках долгосрочной целевой программы из областного бюджета были выделены субсидии в размере пяти миллионов рублей, из местного бюджета — более 250 тысяч рублей. В октябре 2011 года Медведев издал распоряжение о проведении открытого аукциона на право проведения работ по переводу домов на поквартирное отопление, в декабре подписал муниципальный контракт с победителем аукциона, а через несколько дней — акты приёмки выполненных работ, достоверно зная, что основная часть работ уже произведена и оплачена жильцами. После этого на расчётный счёт победителя аукциона были необоснованно перечислены указанные бюджетные средства за, якобы, выполнение условий муниципального контракта. В результате бюджетам Рязанской области и Сараевского городского поселения был причинён имущественный ущерб. Кроме того, существенно нарушены права и законные интересы граждан, поскольку 14 квартир до настоящего времени не переведены на альтернативное теплоснабжение, что делает их непригодными для проживания в холодный период.

Суд оставил жалобу подозреваемого без удовлетворения, признав постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Медведева законным и обоснованным.

Читайте нас:
Поделиться: