Новости

Жители рязанского села собрали деньги на проект нового водозаборного узла

Глава администрации Гавриловского сельского поселения Спасского района Рязанской области Виктор Митрохин обратился в министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области с просьбой помочь в строительстве нового водозаборного узла. Об этом сообщает газета «Спасские вести».

На сегодняшний день жителей села обеспечивает водой один водозаборный узел. Его длина всего 17 километров. Естественно, отмечает газета, во время летних поливов на огородах напор в водопроводе резко падает и не может обеспечить потребности населения в воде в полном объёме. Как уверяют «Спасские вести», местная администрация предвидела такую ситуацию и заблаговременно обратилась в региональное министерство ТЭК и ЖКХ за помощью. Однако необходимым условием выделения средств из областного бюджета на строительство нового водозаборного узла является наличие проектно-сметной документации. Её стоимость — 150 тысяч рублей. В бюджете поселения таких денег не оказалось. Поэтому средства собирали всем миром — с каждого дома по 400 рублей. Такое решение было принято на сходах жителей.

В настоящее время проект за счёт средств населения уже выполнен и сейчас находится на повторной государственной экспертизе из-за ряда недоделок, допущенных проектным институтом. Вследствие непредвиденных затяжек строительство водозаборного узла в селе Гавриловское могут не включить в федеральную программу в этом году. Однако администрация поселения надеется на положительное решение и делает всё, чтобы ускорить процесс оформления.

Читайте нас:
Поделиться: