Новости

Олег Ковалёв принял участие в заседании Госсовета

17 июля президент РФ Валадимир Путин провёл заседание Государственного Совета. В его работе принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства. Государственный Совет впервые собрался в новом составе. В соответствии с Указом президента России помимо руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в Госсовет вошли спикер Совета Федерации, председатель Государственной Думы, руководители парламентских фракций.



На заседании обсуждались задачи госорганов на местах для обеспечения устойчивого экономического роста регионов и повышения уровня жизни граждан, которые Путин поставил в серии программных статей. Их основные принципы отражены в Указе о долгосрочной государственной экономической политике, а также ряде других, подписанных президентом РФ в числе первых после инаугурации. По мнению главы государства, необходимо принять все меры для устойчивого роста доходов россиян. Он отметил, что социальные задачи можно решать только на основе эффективного развития экономики, роста производительности труда.
— Мы планируем увеличить её в полтора раза за счёт модернизации устаревших и создания высокотехнологичных производств, привлечения в каждый субъект федерации долгосрочных инвестиций, — отметил президент России. — И без активного участия самих регионов эту задачу, разумеется, тоже решить невозможно.

Особое внимание Путин уделил проблемам жилищно-коммунального хозяйства, в частности, необоснованно завышенным тарифам в сфере ЖКХ. Президент РФ обратил внимание на недостаточно эффективное использование земель.
— Земля должна работать и работать эффективно в полном соответствии с нашим земельным законодательством, согласно которому земля — это основа жизни и деятельности человека, — пояснил он.

Среди задач, которые должны обеспечить ощутимый рост доходов населения страны, президент назвал повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.
— Разрыва между бумажными отчётами и социальным самочувствием людей не должно быть, — подчеркнул он. — Это тем более важно в ситуации прямых выборов глав регионов. Их результаты — это, безусловно, самая объективная оценка. Жители регионов должны чувствовать, что их мнения важны для власти, что они учитываются в практической нашей работе.



Комментируя итоги заседания Госсовета, Олег Ковалёв признался:
— Состоялся деловой, очень конструктивный разговор, в рамках которого обсуждались пути выполнения предвыборной программы президента России по развитию экономики, созданию востребованных рабочих мест, укреплению сфер здравоохранения и образования, то есть обо всём том, что повышает качество жизни наших граждан. В Рязанской области ведётся работа по всем этим направлениям. Должен сказать, что мы находимся в числе передовых регионов по созданию мест в детских дошкольных учреждениях, по динамике промышленного производства, объёму капиталовложений. Конечно, существует много проблем, которые предстоит решить. Основные среди них — дороги и ЖКХ.

Ковалев отметил, что по итогам Госсовета будет принят ряд решений, в том числе и о перераспределении полномочий между центром и регионами.
— Я думаю, что это существенно скажется на улучшении качества жизни граждан, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: