Новости

Детский туберкулёзный санаторий в Солотче открыл вторую смену

Региональное министерство здравоохранения Рязанской области информирует о том, что 16 июля в Рязанском детском туберкулёзном санатории памяти Ленина в Солотче открылась вторая летняя оздоровительная смена. 240 детей из Рязани и районов области отдохнут здесь и получат квалифицированную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства.

Первая смена продлилась почти полтора месяца. За это время в санатории курс профилактических медицинских мероприятий прошли 240 детей. Вторая смена завершится накануне нового учебного года.
— Санаторий работает круглогодично, — отметил главный врач Валентин Гурьянов. — За год у нас бывает 800-900 маленьких пациентов. Находясь на лечении, дети имеют возможность продолжать обучение, — рассказал он.

В санатории созданы комфортные условия для лечения и отдыха. В комплекс оздоровления входят: физиолечение, занятия ЛФК, массаж, ингаляции на отваре целебных трав, лечение ультразвуком, приём кислородных коктейлей.
— Главная цель — профилактика и предупреждение заболеваемости, —пояснил Валентин Гурьянов. — Как показали наши исследования, дети, прошедшие курс оздоровления в санатории, меньше болеют ОРЗ. По результатам медицинского мониторинга, 50% наших бывших пациентов вообще не обращаются в поликлиники, 30% — только через два-три года и 20% через год.

Читайте нас:
Поделиться: