Новости

Олег Никифоров: «Пляж должен быть в каждом муниципальном образовании»

Олег Никифоров: «Пляж должен быть в каждом муниципальном образовании»
Состоялось селекторное совещании с участием руководителей районов, на котором начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров заявил, что проблема безопасности людей на водных объектах остаётся по-прежнему одной из самых актуальных, сообщает сайт ведомства. Трагедии на водоёмах в последнее время случаются практически ежедневно. Участились случаи, когда люди гибнут именно в состоянии алкогольного опьянении, купаясь в неприспособленных для этого местах. По данным на 16 июля 2012 года, за купальный сезон зарегистрировано 19 человек, погибших на воде. Всего с начала года — 27 жертв.

По информации главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станислава Егинова, (а на его ведомство возложено проведение профилактических мероприятий среди населения по недопущению гибели людей на воде), экспертиза, как правило, показывает у всех утонувших взрослых мужчин, которых большинство среди погибших, около двух промилле алкоголя в крови. И, к сожалению, профилактические меры большого результата пока не приносят.
— При этом граждане «забывают» о том, что купание в необорудованном или запрещённом месте является административным правонарушением, — уточнил Станислав Егинов.

— Но если пьянство победить не возможно, то сократить число жертв на воде, организовав больше санкционированных пляжей — вполне. В каждом муниципальном образовании должны быть проведены работы и мероприятия по приведению в установленный порядок имеющихся мест традиционного отдыха населения на воде для использования их в качестве разрешённых пляжей. На это есть решения, принятые на заседании КЧС муниципальных образований Рязанской области, — заметил Олег Никифоров. — Однако по состоянию на сегодняшний день данные решения в ряде муниципальных образований не выполнены. А между тем, во всех муниципальных образованиях имеются места традиционного отдыха населения на воде и традиционные места купания, однако пляжи там не оборудованы.

Начальник регионального МЧС перечислил не только районы (а это Рыбновский, Захаровский, Ряжский, Михайловский, Скопинский, Ермишинский, Кадомский, Пителинский, Старожиловский, Сапожковский, Путятинский, Ухоловский, Сараевский, город Касимов), но и указал на места традиционного отдыха населения на воде в этих районах. В свою очередь, Станислав Егинов убеждён, что решить проблему нехватки пляжей можно только общими усилиями, с участием жителей, которые вправе обратиться к местным властям по проблеме отсутствия оборудованных мест отдыха на воде.
— С будущего года на всех традиционных местах отдыха жителей области, а их у нас 181, планируется обеспечивать безопасность отдыхающих при помощи передвижных спасательных постов, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: