Новости

Андрей Красов: «Деятельность НКО станет прозрачной»

Андрей Красов
Андрей Красов
Совет Федерации рассмотрит изменения в законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций, 18 июля. Ранее, 13 июля, резонансный законопроект был принят во втором и третьем чтении на последнем заседании весенней сессии Государственной Думы ФС РФ. Напомним, что документ предусматривает ужесточение контроля за НКО, которые хотя бы частично финансируются из-за рубежа и при этом занимаются политической деятельностью. Им будет присвоен статус «иностранного агента». Такие организации планируется вносить в специальный реестр. За злостное уклонение от предоставления документов, необходимых для включения в этот перечень, руководителям НКО могут грозить не только штрафы, но и лишение свободы. Соавторами законопроекта стали все члены фракции «Единая Россия». Его поддержали большинство депутатов. «За» проголосовали 374 депутата, трое — «против», один воздержался.

Итоги принятия закона об НКО er62.ru комментирует депутат Государственной Думы ФС РФ от Рязанской области, член фракции «Единая Россия» Андрей Красов.
— Этот законопроект стал одним из самых важных в весенней сессии Государственной Думы. Он активно обсуждался на различных площадках, в средствах массовой информации. Подобный интерес вызван, скорее всего, заложенным в документе термином «иностранный агент». Однако от изменения названия суть закона останется прежней, — заявил Красов. — Он направлен, в первую очередь, на обеспечение открытости и публичности в деятельности некоммерческих организаций, осуществляющих политическую деятельность на территории России и финансируемых из-за рубежа.

По словам депутата, до сих пор данная сфера функционирования НКО оставалась неурегулированной, принятие закона это исправит. Между тем, никто не запрещает действующим на территории России НКО получать иностранные гранты. Если организация занимается политической деятельностью, она должна быть подотчетна государству, одна из функций которого — защита национальных интересов. К тому же это сделает работу НКО прозрачной, что особенно важно в период избирательных кампаний. — Стоит отметить, что закон не коснётся деятельности тех некоммерческих организаций, которые занимаются благотворительностью, защитой детей и материнства, вопросами экологии, поддержкой науки, культуры. Рамки закона достаточно чёткие и не ограничивают НКО, но делают их деятельность публичной, — отметил Красов.


Читайте нас:
Поделиться: