Новости

ТНК-ВР направит более 670 миллионов на модернизацию технологических печей РНПК

ТНК-ВР направит более 670 миллионов на модернизацию технологических печей РНПК

ТНК-ВР направит в 2012 году 673 миллиона рублей на долгосрочную программу модернизации технологических печей в Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Эта программа охватывает все ключевые технологические установки предприятия и направлена на создание максимально безопасных условий эксплуатации оборудования и снижение воздействия на окружающую среду. На технологических печах устанавливается многоуровневая система противоаварийной защиты: автоматические сигнализаторы и блокировки, механические фильтры отчистки топлива, датчики-анализаторы содержания кислорода и погасания пламени. Помимо этого, внедряется комплекс мер, позволяющих в несколько раз увеличить коэффициент полезного действия использования топлива, благодаря чему значительно сокращаются выбросы в атмосферу.



Уже освоено 415 миллионов рублей из запланированной суммы.
— Проект входит в масштабную программу модернизации технологического оборудования завода с более чем полувековой историей в соответствии с современными мировыми стандартами, — отметил директор по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды ЗАО «РНПК» Иван Дмитриев, — он реализуется поэтапно в соответствии с утверждённым графиком, работы привязаны к остановочным капитальным ремонтам.

Справка:
Технологические печи являются составной частью многих установок НПЗ и применяются в различных технологических процессах (перегонка нефти, мазута, пиролиз, каталитический крекинг, риформинг, гидроочистка, очистка масел и др.). Технологические печи относятся к объектам первой категории опасности — температура нагреваемой среды на входе и выходе из печи в зависимости от технологического процесса измеряется в диапазоне от 70 до 900 градусов по Цельсию, а давление — от 0,1 до 30 МПа. Главная цель комплексной программы, принятой в РНПК в 2005 году, — сделать эксплуатацию технологических печей максимально безопасной и экологичной.




Читайте нас:
Поделиться: