Новости

Суд признал законным арест счёта рязанского ЗАО

Арбитражный суд Рязанской области отказал в удовлетворении требований открытому акционерному обществу о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства и о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества и транспортных средств.

В судебном заседании было установлено, что в одном из отделов судебных приставов Рязани возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности в размере свыше 30 миллионов рублей с закрытого акционерного общества в пользу фирмы L., сообщает пресс-служба регионального УФССП. В ходе совершения исполнительных действий установлено, что за должником зарегистрированы объекты недвижимого имущества и транспортные средства, а также расчётный счёт, на котором имеются денежные средства. В целях исполнения требований документа приставом был наложен арест на денежные средства, а также объявлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении обнаруженного имущества. Открытое акционерное общество посчитало действия судебного пристава-исполнителя незаконными, полагая, что вынесенные постановления могут нанести экономический ущерб в виде невозможности осуществления хозяйственной деятельности, что может привести к банкротству организации.

Рассматривая заявление открытого акционерного общества, суд не усмотрел в действиях судебного пристава нарушений законодательства, так как постановления по запрету регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества и транспортных средств, а также по аресту денежных средств произведены судебным приставом в рамках исполнения документа, содержащего требования об имущественном взыскании. Таким образом, постановления судебного пристава соответствуют требованиям федерального закона «Об исполнительном производстве», а также не нарушают прав и законных интересов должника.

Читайте нас:
Поделиться: