Новости

Рязанцы-выпускники президентской программы 2012 года получили дипломы

Рязанцы-выпускники президентской программы 2012 года получили дипломы
18 июля в региональном правительстве состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам президентской программы 2012 года. Квалифицированные управленцы получили дипломы из рук вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова.

В Рязанской области первый выпуск специалистов по президентской программе был осуществлён в 1998-1999 учебном году. Количество подготавливаемых специалистов в год определяется федеральной комиссией и распределяется по субъектам в виде определённой квоты. За время реализации программы в Рязанской области было подготовлено 509 специалистов. Более 80 выпускников президентской программы прошли зарубежные стажировки в организациях Германии, Франции, Японии, Италии. Всего в России по президентской программе подготовлено почти 65 тысяч специалистов. В 2011-2012 учебном году обучение по государственному плану подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в Рязанской области прошли 30 человек.

Базовым вузом для реализации программы является Рязанский государственный радиотехнический университет (участвует кафедра экономики, менеджмента и организации производства), который на протяжении многих лет обеспечивает достойный уровень подготовки специалистов. В учебном процессе участвуют не только преподаватели РГРТУ, но и работники реального сектора экономики. Темы выпускных работ слушателей определяются совместно с руководством направляющих предприятий в соответствии с перспективными потребностями компаний, с ориентацией на их стратегическое развитие, совершенствование методов управления ресурсами, финансовой и маркетинговой деятельности.

По данным опросов, почти 65% выпускников осуществляют собственные проекты изменений либо на уровне предприятия в целом, либо на уровне отдельных подразделений, направленные на повышение производительности, снижение издержек производства, улучшение результатов финансово-экономической деятельности, повышение инвестиционной привлекательности, улучшение условий работы персонала, внедрение инноваций. Почти 20% специалистов повышаются в должности в первый же год после окончания обучения, 10% открывают своё дело.

— Надеюсь, что знания, полученные вами, будут способствовать развитию нашего региона. Правительство Рязанской области высоко оценивает значимость президентской программы. Грамотные руководители сегодня очень нужны нашему региону. За годы действия программы была достигнута главная стратегическая цель — создание федерального резерва высококвалифицированных, компетентных управленцев, способных обеспечить развитие предприятий. Хочу поздравить вас с успешным окончанием курсов теоретической подготовки и пожелать успеха и в служебных, и в личных делах! — обратился к собравшимся Сергей Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться: