Новости

Депутаты Рязанской гордумы поддерживают решение Олега Ковалёва участвовать в выборах

На заседании фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе обсудили решение врио губернатора Рязанской области Олега Ковалёва о добровольном сложении полномочий и участии в выборах по новой избирательной системе.

Председатель комитета по образованию, науке и молодёжной политике Виктор Гуров выразил уверенность, что принятие Ковалёвым решения о добровольном сложении полномочий губернатора Рязанской области и участии в выборах на пост главы региона далось ему нелегко.
— Но в ситуации, когда вступил в действие закон о прямых выборах губернатора, оно стало единственно верным и логически оправданным. Я считаю, что это очень ясный подход, как говорится, с открытой душой: результаты деятельности есть, они видны всем, том числе и на примере РГРТУ, плюс — программа стратегического развития области на пять лет. Жителям региона таким образом предлагают стать соратниками в дальнейшей работе по жизнеустройству, — заявил Гуров.

Депутат Рязанской городской Думы Галина Трушина отметила, что быть первым всегда нелегко.
— Выборы губернаторов в России ещё ни разу не проходили по новой схеме. И, тем не менее, Ковалёв стал первым из глав регионов, кто написал заявление о сложении полномочий для последующего участия в прямых выборах. Одно это уже заслуживает уважения. В его поступке я вижу не только личное мужество, но и заботу об интересах региона. Когда область год находится в состоянии избирательной кампании, полгода из них без главы региона, это не способствует её развитию. Олег Иванович как настоящий профессионал, радеющий и за жителей Рязанщины, и за результаты своей почти пятилетней работы, такого допустить просто не мог. С этой точки зрения его решение выглядит оправданным и правильным. Конечно, я его поддерживаю, — подчеркнула Трушина.