Новости

Противопожарное состояние объектов Рязанщины одно из лучших в ЦФО

Противопожарное состояние объектов Рязанщины одно из лучших в ЦФО
17 июля, в день 85-летия со дня образования государственного пожарного надзора, в Главном управлении МЧС России по Рязанской области прошло торжественное собрание, сообщает сайт ведомства. Лучших сотрудников поощрили ведомственными наградами, ветеранам службы вручили памятные подарки. На праздничной пресс-конференции журналисты расспросили начальника управления Олега Никифорова и главного государственного инспектора региона по пожарному надзору Александра Сурина о работе сотрудников государственного пожарного надзора, о пожарной безопасности и штрафных санкциях.

Олег Никифоров отметил, что за те 10 лет, что государственный пожнадзор находится в министерстве по чрезвычайным ситуациям, проделана огромная работа как в РФ в целом, так и в Рязанской области в частности. Количество пожаров — самый объективный показатель эффективности деятельности государственного пожарного надзора. Если в 2002 году было зарегистрировано 2300 пожаров, то за 2011 год произошло 1200 пожаров; гибель людей снизилась с 224 человек до 92 человек. Таких результатов удалось достичь благодаря огромной профилактической работе, проводимой сотрудниками территориальных подразделений государственного пожарного надзора.
— Это их заслуга, — подчеркнул начальник главного управления МЧС России по Рязанской области.

Александр Сурин добавил, что на территории Рязанской области вопросы пожарной безопасности решаются своевременно.
— Последние три года проделана огромная работа нашим управлением совместно с городской администрацией, областным правительством, с органами местного самоуправления, а также с руководителями объектов. И я скажу, что противопожарное состояние объектов региона одно из лучших в ЦФО. Предписания госпожнадзора выполняются на 96%» — заявил он.

— Если раньше штрафные санкции были копеечные, то сейчас на должностное лицо налагается штраф до 50 тысяч рублей, на юридическое — до 900 тысяч рублей, — напомнил Олег Никифоров. — Поэтому собственнику или руководителю предприятия легче выполнить все меры пожарной безопасности, нежели деятельность его объекта будет остановлена и наложен штраф, сумма которого значительно превысит ту, что требуется на устранение недостатков по пожарной безопасности.

— Злостных нарушителей сейчас нет — добавил Александр Сурин, — как, например, три года назад, когда в чёрных списках числились некоторые общежития, развлекательные объекты, гипермаркеты….

— В школах недостатков по вопросам пожарной безопасности также нет, — рассказал Олег Никифоров, — благодаря областной целевой программе практически все вопросы пожарной безопасности в средних образовательных учебных заведениях выполнены на 99%. Возникающие недостатки устраняются в ходе работы, не требуя больших финансовых затрат.


Читайте нас:
Поделиться: