Новости

Игумен Лука: «Создание общественного телевидения — малый, но позитивный шаг»

Игумен Лука
Игумен Лука
Президент России Владимир Путин утвердил состав Совета по общественному телевидению. О новом телеканале рассуждает заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени Есенина, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директор православной гимназии игумен Лука (Степанов), сообщает Русская народная линия.

— Возвращаясь к утверждению, что любое телевидение должно быть общественное и что оно должно нести высокую нравственную ответственность, можно сказать, что принятое решение — это малый, но позитивный шаг, — заявил священнослужитель. — Как допуск в систему образования капли религиозного просвещения нельзя назвать делом худым, так и в нашей тяжко больной системе массовой информации появление телевидения, которое будет иметь оглядку на общепринятые этические законы, на традиционную российскую нравственность, нельзя не признать за некоторое достижение.

По словам игумена, уже есть телевидение, которое, по сути, является общественным. Это телеканалы «Союз», «Спас», некоторые столичные и региональные телеканалы, которые развиваются в общественно-ответственном направлении.
— А новому телекораблю можно пожелать успехов только при условии крайней степени профессионализма его сотрудников, а не только их нравственного здоровья. Поскольку, выходя на рынок СМИ, можно только тогда добиться успеха, когда к своему не обсуждаемому благочестию участники этого предприятия смогут приложить не просто профессионализм, но ещё и блистательный талант, чтобы даже недоброжелатели были вынуждены это признать. Они признают литературный талант отца Артемия Владимирова независимо от того, нравится он им или не нравится, невзирая на то, что он православный священник. Как признают мудрость наших церковных иерархов, хотя сами совсем не симпатизируют православной церкви. Также и при производстве телепередач нужно думать о том, чтобы создать целую учебную систему, отобрать талантливую молодёжь, помочь им сохраниться в здравии душевном и при этом за время обучения снабдить их достаточным инструментарием для реализации своих талантов в сложной телевизионной индустрии для того, чтобы это телевидение стало признанным и интересным, как притчи Господни, — считает Лука.

Он отметил, что это, конечно, задача, которая не решается в один год.
— Но если эта стратегия будет выдержана, то можно надеяться, что после первого, второго выпуска таких специально подготовленных молодых кадров создаваемое телевидение обретёт свою мощь и принесёт много полезного нашему Отечеству, — сказал пастырь.

Читайте нас:
Поделиться: