Новости

На Рязанщине вновь воруют чернозём

Новый случай кражи чернозема зафиксирован в Рязанском регионе. На этот раз инцидент произошёл в Рязанском районе возле села Новоселки. С жалобой на воровство плодородного грунта в управление Россельхознадзора обратился арендатор участка, сообщает ГТРК «Ока».

Как сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Роман Рыбин, были привлечены специалисты гостехнадзора, на месте был обнаружен работающий экскаватор. Специалисты ведомства сделали все необходимые обследования. В настоящий момент проводится административное расследование в отношении водителя экскаватора, а также юрлица, которому он принадлежит.

Разматывая всю цепочку, специалисты надеются выйти на организатора незаконного бизнеса. Штрафные санкции, даже если виновником окажется юрлицо, относительно невелики, около 50 тысяч рублей. Но Россельхознадзор будет настаивать на возмещении ущерба, а это уже миллионы. Сейчас дорога, ведущая к незаконной разработке, перекрыта. Кто именно повесил замок: арендатор или те, кто не хочет излишнего внимания к своему бизнесу, неизвестно.

Читайте нас:
Поделиться: