Новости

Иван Нифонтов до Олимпийских игр в Лондоне закрылся от прессы

Мужской состав Олимпийской сборной России по дзюдо, в составе которого на лондонских играх выступит рязанский спортсмен Иван Нифонтов, проводит заключительный этап подготовки в Репино под Санкт-Петербургом. 19 июля сборная провела открытую тренировку, за которой наблюдал целый десант журналистов. По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, через неделю первая группа спортсменов отправится в Лондон. Турнир по дзюдо стартует 28 июля и продлится до 3 августа, определив новых чемпионов и призёров в 14 категориях. Российская команда будет представлена на Олимпиаде в дюжине весовых категорий: семи мужских и пяти женских.



Элитный клуб-отель, в котором живут спортсмены сборной и их тренеры, расположен в красивейшем месте. Отличные условия, уединённость и тишина позволяют ребятам правильно настроиться на главный старт. Да и питерская погода, неделю поливающая дождями все окрестности, по шутливому мнению тренеров, должна настроить их подопечных на борьбу в похожих климатических условиях столицы Туманного Альбиона. Для всех семерых лицензировавшихся на Олимпиаду россиян игры будут первыми в карьере.

Добрых два часа несколько десятков спортсменов без устали работали на татами, а затем общались с работниками СМИ.
— Я не стану сегодня оценивать шансы нашей сборной на Олимпийских играх в Лондоне, — заявил старший тренер сборной России, серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года Виталий Макаров. — Накануне соревнований предпочитаю не говорить о медалях — пусть за нас «скажут наши мушкеты». Да и прогнозы в спорте — дело неблагодарное. Я уверен в нашей команде. Знаю, какое колоссальное количество работы проделали ребята. Верю, что каждый отдаст себя на татами без остатка. В данной ситуации можно говорить скорее об удаче. Если нам повезёт, то у нас будет медаль в каждой весовой категории. За последние годы выросло количество сборов и соревнований — на выезде мы находимся порядка 300 дней в году. Такую систему главный тренер сборной России Эцио Гамба ввёл для того, чтобы организм спортсмена не расслаблялся во время отдыха. И эта система приносит свои плоды. У нас что команда, что тренерский состав — это единый коллектив. Погода в доме определяет работу. А чем лучше погода в доме, тем работа качественнее.



Единственным из олимпийцев, кто не пообщался с журналистами, оказался Иван Нифонтов. Чемпион Европы и мира 2009 года в весовой категории до 81 килограмма провёл день открытой тренировки в тренажёрном зале, занимаясь со штангой.
— До Олимпийских игр я закрыт для общения с прессой, — сказал Иван.

Читайте нас:
Поделиться: