Новости

По улицам Рязани промчалась велогонка

По улицам Рязани промчалась велогонка
В центре Рязани 22 июля прошли XII Всероссийские соревнования по велошоссе. Гонку организовали и провели комитет по физической культуре и спорту области, федерации велосипедного спорта России, Москвы и Рязанской области. Как рассказала главный судья соревнований Елена Попова, в состязаниях приняли участие 57 спортсменов из Москвы, Тамбова, Касимова, Захарова, Рязани. На церемонии торжественного открытия участников соревнования приветствовали президент федерации велоспорта Москвы Александр Теренин, президент федерации велоспорта Рязанской области Анатолий Курбатов, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Кириченко.

Организаторы и участники соревнований поздравили с 70-летним юбилеем рязанскую велогонщицу Ольгу Рождественскую, которая более 40 лет была участницей различных соревнований. Воспитанница рязанского тренера по велоспорту Ибрагима Мардана впервые села на велосипед в далёком 1962 году. В 1965 году выполнила норматив мастера спорта. Лишь последние три года на стального коня не садится из-за травмы, полученной при аварии.

Рязань встретила участников состязаний не совсем приветливо: в нескольких местах на трассе, проложенной по центральным улицам города: Радищева, Праволыбедской, Горького, Вознесенской, — проводились ремонтные работы дорожного полотна, что создавало препятствие для двухколёсных машин.

Старейшим участником рязанской гонки-2012 был рязанец Николай Хиленко 1945 года рождения. На старт соревнований вышли 17 воспитанников столичной СДЮСШОР «Нагорная» для детей-инвалидов с нарушением интеллекта. С этими детьми в качестве консультанта работает олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Кириченко. Сам он в гонке не участвовал — помогал своим воспитанникам. Среди гонщиков-инвалидов был бронзовый призёр Всемирных летних игр специальной Олимпиады в Греции 2011 года Алексей Кокорев. В Рязани он также, как на международных стартах в Элладе, был третьим. Победил в группе инвалидов его товарищ по команде Сергей Моисеенко. Среди девушек-инвалидов лучшей была Екатерина Каменская.

Зачёт состязаний проводился по возрастным группам. Среди юношей и девушек доминировали юные тамбовчане. Победителями стали Дмитрий Милютин, Роман Солнцев, Борис Дубяк, Дарья Сайганова (все Тамбов) и Александра Королёва (Рязань). В группах юных велосипедистов наши спортсмены завоевали ещё четыре призовых места: три серебра (Михаил Акиндинов, Михаил Горин, Владислав Новиков, все Рязань) и бронзу (Анастасия Федюшина — Захарово). Во взрослых группах гости первенствовали лишь в одной: среди мужчин 19-29 лет победил Андрей Михалёв (Тамбов). Рязанец Максим Коваленко был здесь вторым. Победителями состязаний стали также рязанцы: Роман Савов, Олег Ванеев, Василий Кузнецов, Юрий Ильин, Людмила Юркова и Валентина Фиалкина.


Читайте нас:
Поделиться: