Новости

В Рязани смонтирован мостовой пролёт первого в России платного путепровода

21 июля был смонтирован мостовой пролёт первого в России платного путепровода, который соединит микрорайоны Дашково-Песочня и Соколовка Рязани, сообщает сайт регионального минтранса. Металлическую конструкцию пролёта размером 40 на 20 метров весом 128,5 тонны собирали в течение последнего месяца на площадке рядом с железной дорогой. Чтобы поднять и переместить её, понадобился специальный кран-семисоттонник. Вся работа по установке пролёта от момента отрыва его от земли до снятия строп с крюка крана заняла чуть больше часа.

Данная технология одновременной сборки и монтажа уже целостной конструкции была впервые применена в мостостроении на территории Рязанской области и позволила значительно сэкономить средства инвесторов на монтажных работах. Теперь строителям предстоит возвести бетонные стенки с обеих сторон от моста, которые будут удерживать насыпь, и подсыпать саму насыпь к этим стенкам. После этого наступит завершающий этап работ — устройство дорожного полотна.

Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов, присутствовавший при монтаже, отметил слаженную работу подразделений железной дороги, монтажной организации, дорожных организаций и энергетиков. Кроме того, он добавил, что «в ближайшее время предстоит не менее уникальная операция по монтажу пролётного строения моста через реку Трубеж, являющегося частью Северного обхода Рязани».

Читайте нас:
Поделиться: