Новости

На первом Борковском карьере планируют обустроить пляж

На первом Борковском карьере планируют обустроить пляж
На первом Борковском карьере в течение этой недели проводят очистку береговой полосы. О том, как проходит работа, на месте рассказала заместитель начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Рязани Ольга Свинцова 24 июля. Она сообщила, что расчищен берег от мусора, опилены старые деревья и поросль. Осталось выполнить мероприятия по поднятию крон деревьев из воды.
— Думаю, что уже через неделю карьер будет готов, и мы будем принимать его после проведённых работ, — уверена Ольга Свинцова.

Также на первом Борковском карьере планируется провести биологическую очистку и привлечь инвесторов, которые смогли бы обустроить пляж для отдыха и купания. В настоящее время дно карьера не обследовано, нет удобного захода, потому купаться в нём опасно для жизни.

Долгосрочная целевая программа «Охрана муниципальных водных объектов, расположенных на территории города Рязани» рассчитана на 3 года. 2012 год завершающий, но уже в 2013 году программа будет продолжена. Итоги действующей программы: в 2010 году 85 водных объектов областного центра поставлены на учёт, приняты в муниципальную собственность, проведено обследование каждого из них, разработан план мероприятий, в 2011 году началась расчистка береговых полос, а в 2012 году — биологическая расчистка городских водоёмов. Кроме того, в течение трёх лет проводился мониторинг за качеством воды и водных отложений. Из 85 водоёмов города расчищены 16, около 21 гектара береговых полос очищено от мусора и древесно-кустарниковой растительности, вывезено 318 тонн бытовых и свыше 500 тонн древесных отходов.

В 2012 году на пяти водоёмах осуществляется биологическая очистка. Также проводятся мероприятия по предупреждению негативного влияния вод — это ремонт водопропускных труб на Черезовских прудах и обследование гидротехнического сооружения на Рюминском пруду.
— За три года реализации программы на все мероприятия было выделено свыше 13 миллионов рублей, — сообщила Ольга Свинцова. — Все они освоены, за исключением тех, что запланированы в 2012 году — это расчистка прудов в Никуличах и в Голенчино. Их будем чистить на сэкономленных средства.

На последующие три года в проекте бюджета Рязани, по словам Ольги Свинцовой, дано предложение выделять на реализацию данной программы ежегодно до 9 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: