Новости

Гидросооружения на реке Ива в Спасском районе хотят сделать государственными

Следственными органами Следственного комитета РФ по Рязанской области проведена проверка по факту расходования федеральных бюджетных средств на строительство гидротехнических сооружений, сообщает сайт ведомства.

В ходе проверки установлено, что весной 2007 года с нарушением положений Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» были выделены бюджетные инвестиции в размере около 3,5 миллионов рублей для строительства гидротехнических сооружений на реке Ива в деревне Малые Гулынки Спасского района.

Указанные гидротехнические сооружения не находились в собственности Российской Федерации и фактически построены на водном объекте, который полностью располагается на землях, принадлежащих Валерию Рюмину. При этом противопаводковой опасности, связанной с подъёмом уровня реки Ива и затоплением населенных пунктов, не имелось. Как пояснил бывший руководитель ФГУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз», данное строительство необходимо было для ремонта и реконструкции прудов, расположенных на землях, принадлежащих Рюмину.

В связи с тем, что водосбросные сооружения и пруды на реке Ива построены на водном объекте, который в соответствии с Водным кодексом РФ находится в федеральной собственности, следственным управлением в соответствии с требованиями бюджетного законодательства в настоящее время инициирован вопрос об оформлении в государственную собственность данных гидротехнических сооружений.

Читайте нас:
Поделиться: