Новости

Две рязанских пенсионерки и москвичка попались на удочку аферистов

За минувшие сутки жертвами телефонных мошенников стали ещё три женщины. Преступления зафиксированы в Рязани и в Кораблинском районе, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

В двух случаях аферисты обманули потерпевших, используя известную уловку о родственнике, совершившем ДТП.

Самой пожилой из пострадавших оказалась 85-летняя жительница Рязани. По словам бабушки, за «решение проблемы» родственника она перевела через терминал 50 тысяч рублей. Как только деньги были отправлены, она поняла, что совершила непростительную ошибку. До вечера она переживала случившееся в одиночку, и в конце концов обратилась в полицию.

Практически с такой же суммой рассталась ещё одна пенсионерка, проживающая на улице Костычева.

Больше всех мошенникам удалось отобрать денег у 57-летней жительницы Москвы. Женщина отдыхала на даче в одном из сёл Кораблинского района. Ещё в воскресенье к ней на сотовый телефон пришло смс-сообщение о блокировке её банковской карты.

Спустя сутки москвичка позвонила на указанный в смс номер, и ей сообщили, какую операцию надо проделать на терминале оплаты, чтобы карточка вновь оказалась платёжеспособной. Проигнорировав консультацию с обслуживающим отделением банка, доверчивая дачница отправилась в райцентр, где через терминал оплаты, сама того не понимая, подключила операцию «Мобильный банк». В ту же минуту с её счета в адрес мошенников ушли 69 тысяч рублей.

Региональное управление МВД в очередной раз напоминает рязанцам о необходимости провести с пожилыми родственниками профилактические беседы о мошенничестве.

Читайте нас:
Поделиться: