Новости

В Рязани попробовали составить рейтинг пресс-служб

В Рязани попробовали составить рейтинг пресс-служб
27 июля, в преддверии Дня PR-специалиста, в пресс-центре Рязанского городского сайта прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги первого рейтинга рязанских пресс-служб. Работа над составлением рейтинга проходила в два этапа: на первом были выявлены критерии, которые для журналистов наиболее важны в работе пресс-служб, на втором — СМИ оценили работу пресс-служб по каждому критерию. На пресс-конференции присутствовали представители более 20 пресс-служб различных организаций. В составлении рейтинга приняли участие девять рязанских СМИ:
— Рязанский городской сайт RZN.info;
— газета «Комсомольская правда – Рязань»;
— газета «Родной город»;
— газета «ТВ-Панорама»;
— телекомпания «РЕН-Рязань»;
— телекомпания «5 новостей»;
— информагентство «МедиусИнфо»;
— Рязанское областное радио;
— Рязанский медиа-центр, объединяющий службы информации радиостанций «Европа Плюс – Рязань», Радио 7», «Ретро FM», «Дорожное радио» и газеты «Панорама города».

Работа пресс-служб оценивалась по четырём критериям:
— оперативность (быстрота ответов на запросы, быстрота выпуска релизов после событий, быстрота организации комментариев и тому подобное);
— вежливость, уровень культуры, уважение к журналистам;
— качество предоставляемой информации (достоверность, полнота, конкретность, актуальность);
— доступность и полнота планов мероприятий, своевременность анонсирования событий.
Кроме того, каждым СМИ были определены три кандидатуры на звание лучшего рязанского специалиста по связям с общественностью.

В итоговый рейтинг вошли 24 пресс-службы, каждая из которых была оценена, как минимум, пятью СМИ. Абсолютным лидером рейтинга, набрав 35,5 балла из 40 возможных, было признано Следственное управление Следственного комитета по Рязанской области. Данная пресс-служба была признана лучшей в номинациях «Оперативность», «Вежливость», «Качество предоставляемой информации». Звания лучшего специалиста по связям с общественностью удостоена старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ Анжелика Евдокимова. На втором месте рейтинга — Управление Федеральной службы наркоконтроля по Рязанской области. На третьем — пресс-служба Рязанского областного военкомата.

В личном зачёте второе место досталось Татьяне Борискиной (администрация Рязани), третье поделили Ольга Назарова (заместитель министра печати и массовых коммуникаций Рязанской области), Владимир Кузин (старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД Управления ГИБДД Рязанской области), Лидия Родина (сотрудник отделения информации и общественных связей управления МВД по Рязанской области), а также Илья Хлуденёв (ведущий инспектор группы информации и связей с общественностью УФСКН РФ по Рязанской области).

Организатор мероприятия (Рязанский городской сайт) выразил надежду, что в будущем в составлении рейтинга примет участие большее число журналистов, что сделает рейтинг более объективным, а это послужит стимулом для улучшения работы рязанских пресс-служб.

Читайте нас:
Поделиться: